Сентябрь_2019

СЕНТЯБРЬ



V Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи»: «Тверские чтения»



18-19 сентября 2019 года в Тверском государственном медицинском университете состоялся V Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи»: «Тверские чтения. В работе форума приняли участие более 480 человек: врачи общей практики, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи и врачи других специальностей из г. Твери и Тверской области; преподаватели и студенты ТГМУ и Тверского медицинского колледжа.
Работа форума проходила по двум направлениям. Первая секция была посвящена актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. На второй секции «Управление сестринской деятельностью», спикером которой была Соцкая Т.Н., рассматривались различные аспекты деятельности среднего медицинского персонала лечебных учреждений. Большой интерес у участников форума вызвал доклад «Новая модель организации деятельности сестринского персонала» А.В. Гажевой, кандидита медицинских наук, ученого секретаря ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ РФ, вице-президента «Союза профессиональных медицинских организаций» (Москва). Роль медицинских колледжей в реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» была подробно отражена в выступлении Т.Н. Соцкой, директора ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».
Кроме того, в выступлениях и дискуссиях рассматривались особенности сердечно-легочной реанимации у детей, поднимались вопросы о современных требованиях к обработке рук персонала в медицинских учреждениях, о типовых нарушениях, связанных с обращением с лекарственными средствами, обсуждались проблемы общения с конфликтными пациентами.

Отчет форума


10 000 шагов для волонтеров Тверского медицинского колледжа

Волонтеры-медики 111, 212 и 211 группы Тверского медицинского колледжа приняли участие в Акции «10 000 шагов к жизни». Событие проходило 29 сентября, самые активные и спортивные студенты во главе с куратором 111 группы колледжа Кузовкиной С.И. приняли участие в Акции и с успехом преодолели маршрут.


Экологический десант Тверского медицинского колледжа


27 сентября группа волонтеров Тверского медицинского колледжа во главе с преподавателем информатики Боронниковым Б.П. приняла участие в региональной акции «Экологический десант». Студенты занимались благоустройством объекта культурного наследия Тверской области парка «Воксал».


Волонтеры-медики на «Ярмарке профессий»


27 сентября группа волонтеров-медиков Тверского медицинского колледжа приняли участие в профориентационной площадке на базе МБОУ СОШ д. Мокшино. Для старшеклассников Конаковского района 8 организаций профессионального и высшего образования г. Твери организовали рабочие площадки и провели мастер-классы, где в интерактивной форме рассказывали о профессии, обучали определенным знаниям.
Волонтерами-медиками Тверского медицинского колледжа были организованы 2 площадки для школьников: оказание первой помощи и прием Геймлиха для удаления инородных тел из верхних дыхательных путей. Ребята после небольшого обучения самостоятельно пробовали выполнять манипуляции, «спасали жизни» людей. Самыми маленькими участниками стали второклассники школы.


Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в Тверском медицинском колледже


26 сентября в Тверском медицинском колледже состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства по специальности 31.02.01 «Лечебное дело». Конкурс прошел под символическим названием «С заботой о здоровье». 7 будущих фельдшеров из 5 колледжей соревновались в мастерстве и профессионализме, творческом видении и креативном подходе. Работу участников оценивало компетентное жюри: председатель жюри – Максимова Татьяна Михайловна, главный фельдшер ГБУЗ ТО «Тверская станция скорой медицинской помощи», Артемова Таисия Юрьевна – старший фельдшер подстанции СМП №1, Масленникова Любовь Владимировна – главная медицинская сестра ГБУЗ ТО «Городская больница №7», Лебедева Лариса Александровна – старшая медицинская сестра отделения ГБУЗ «Тверская областная клиническая больница». Участникам из Тверского медицинского колледжа, Бежецкого медицинского колледжа, Кимрского, Вышневолоцкого и Ржевского медицинских колледжей предстояло пройти 6 испытаний: манипуляции разного уровня сложности, оказание реанимационной помощи, осуществление квалифицированного ухода и компьютерное тестирование.
По итогам конкурса определены победители:

3 место - Ефимова Татьяна ГБПОУ «Бежецкий медицинский колледж»,

2 место - Филимонова Анна «Тверской медицинский колледж»,

1 место - Петрова Юлия ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

Все участники получили дипломы, памятные подарки и незабываемые эмоции.



Студенты Тверского медицинского колледжа на Всероссийской акции «Зеленая Россия»


Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" проходит по всей стране с 6 по 29 сентября 2019 года. Целью субботника является объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, защиты окружающей среды и бережного отношения к природе. Студенты Тверского медицинского колледжа – волонтеры-медики 211 группы во главе с куратором Прилипа С.И. проявили активную гражданскую позицию и небезразличное отношение к экологической ситуации родного края. Ребята провели уборку Константиновских карьеров 21 сентября 2019 года. Стоит отметить, что ребята систематически активно участвуют в различных экологических акциях как регионального, так и всероссийского уровня.


О, спорт, ты – жизнь!

В соответствии с Планом работы ГБПОУ ТМК на 2019-2020 год, в рамках профилактики ЗОЖ, а также с целью проведения оздоровительных мероприятий среди студентов 19 сентября в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» был проведен легкоатлетический кросс «Золотая осень». По традиции спортивное мероприятие было организовано для всех групп с 1 по 5 курс. В этом году мероприятие прошло наиболее массово - любителей легкой атлетики среди медиков оказалось много – более 80 человек. Результаты кросса: по итоговому зачету групп 1 место – 441 группа, 2 место – 151 группа, 3 место – 213 группа. По личным зачетам: среди юношей – 1 место у Кузнецова Артема (351 группа), 2 место – Иванов Никита (211 группа), 3 место – Магомедов Алисхаб (215 группа); среди девушек – 1 место заняла Мурашева Анна (351 группа), 2 место у Молчановой Александры (212 группа) и 3 место заняла Рогова Дарья (441 группа). Борьба была достойной, команды 24 групп колледжа активно участвовали и болели за своих чемпионов. Победители зонального этапа колледжа поедут на региональный кросс в конце сентября.





Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа на встрече с Павлом Савчуком

В Тверском государственном медицинском университете прошел региональный круглый стол с участием представителей всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Волонтеры–медики Тверского медицинского колледжа 18 сентября встретились с председателем Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». На круглом столе присутствовали руководители ТГМУ и Тверского медицинского колледжа, главные врачи больниц и представители НКО. По итогам встречи министр здравоохранения Тверской области Максим Максимов и председатель добровольческой организации Павел Савчук подписали соглашение по взаимодействию.
«Мы планируем взаимодействовать в достаточно широком спектре задач, прежде всего в реализации национальных проектов. Они будут нам хорошими помощниками, будут допущены практически до всех процессов оказания медицинской помощи в рамках федерального закона. Разумеется, и помогут нам организовать этот процесс, как, с точки зрения помощи, так и с точки зрения внешнего аудита», - отметил Максим Максимов, министр здравоохранения Тверской области.
«Конечно, в Тверской области накоплены достаточно интересные проекты по интеграции волонтеров в систему здравоохранения, и я уверен, что сегодняшнее мероприятие нам позволит вывести это на новый и качественный уровень», - рассказал Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».
Для Штаба волонтеров нашего колледжа встреча оказалась очень полезгой и продуктивной.


Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации
«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»


18 сентября состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» и подведены окончательные итоги. 12 волонтеров-медиков Тверского медицинского колледжа приняли участие в закрытии этой акции на территории региона.
На протяжении нескольких дней, с 15 по 18 сентября, мобильные пункты тестирования проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Для проведения акции были выбраны: Торжок, Вышний Волочек, Кимры, Ржев и Тверь.
В результате в рамках акции около 400 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.



Конференция по оказанию паллиативной помощи


16 сентября в Тверском медицинском колледже прошла практическая конференция по оказанию паллиативной медицинской помощи. Паллиатив – это не только медикаментозная помощь и обезболивание, это, в первую очередь, подготовка и обучение медицинских работников работе с данной категорией пациентов. И готовить таких специалистов необходимо со студенческой скамьи.
На конференцию в Тверской медицинский колледж были приглашены медицинские работники из медицинских организаций области, спикером мероприятия стала Выговская О.Н. - эксперт Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, врач-методист Центра паллиативной помощи г. Москва.
Большой интерес эта тема вызвала у студентов колледжа. В организации паллиативной помощи медицинская сестра играет большую роль и в Тверском медицинском колледже этому направлению всегда уделялось большое внимание. «Своих студентов мы обучаем не только медицинским манипуляциям, но и правильному психологическому подходу к пациентам, - рассказала преподаватель основ сестринского дела Тверского медицинского колледжа Евгения Кухарская. - Все манипуляции по уходу за тяжелобольными пациентами мы отрабатываем в нашем симуляционном центре. Студенты учатся ухаживать за такими пациентами, кормить их и т.д. Мы объясняем, что для каждого пациента и для его родственников необходим индивидуальный подход. И особенно для нас важно получать опыт специалистов, которые успешно работают с паллиативными пациентами, такими как Ольга Николаевна Выговская. Ее знания и опыт нам очень необходимы».


Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели
мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи


Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь. Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов, медицинских работников, и посвящен Всемирный день оказания первой медицинской помощи, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа отметили этот день поездками в образовательные организации г. Твери, где провели мастер-классы для обучающихся 7 классов. Ученики МОУ СОШ № 35 и Тверского лицея серьезно отнеслись к этому мероприятию: принимали активное участие во всех опросах, старались проявить свои знания, много интересовались манипуляциями. Тем более, что занятия проводились с использованием симуляционного оборудования. Такие поездки волонтерами-медиками будут проводиться и в другие школы Твери и области.


День Донора

Не в первый раз студенты колледжа становятся активными участниками Дня Донора. И 12 сентября, по первому зову Тверской станции переливания крови, будущие медики поспешили исполнить свой гражданский и профессиональный долг. Впервые список желающих стать донором превысил 100 человек. Также в Тверском медицинском колледже работает слаженная команда волонтеров-медиков, которые помогаю в организации мероприятия врачам, оказывают помощь на станции донорам-студентам. Стоит отметить, что уже многие из студентов Тверского медицинского колледжа имеют удостоверение Донора.


В память о князе Михаиле Тверском


6 сентября 15 волонтёров-медиков Тверского медицинского колледжа из 212 группы и преподаватель истории Кузовкина С.И. приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 700-летию прибытия на Тверскую землю гроба с телом Тверского князя Михаила Тверского. Событие организовал председатель Общества князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича, Почетный гражданин города Твери, Заслуженный артист России Пономарев Г.Н.
Все присутствующие на торжестве окунулись в ту историческую эпоху, прониклись чувством сопричастности к историческому времени, вспомнили патриотические события той эпохи.


В рамках Недели БЕЗ опасности в Тверском медицинском колледже проведены учебные эвакуации

   С 3 по 7 сентября в Тверском медицинском колледже проходит традиционно Неделя Без Опасности. 3 сентября для студентов-медиков были проведены тематические занятия, посвященные памяти жертв терроризма «Мы помним тебя, Беслан». А 5 и 6 сентября проведены учебные эвакуации в общежитии и в самом здании колледжа. Мероприятия прошли в штатном режиме, при соблюдении всех правил и инструктажей. Все студенты и преподаватели были эвакуированы в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями.
   



   Неделя Без Опасности в Тверском медицинском колледже


       С 3 по 7 сентября в Тверском медицинском колледже проводится традиционно «Неделя Без Опасности». Череда событий, посвященная безопасности жизнедеятельности человека в различных условиях, информированности о правилах поведения и мерах предосторожности, открыл открытый классный час «Беслан в наших сердцах». Мероприятие для студентов нового набора организовали и провели студентки 251 группы специальности «Лабораторная диагностика» и куратор группы – преподаватель колледжа Ракитин В.А.
        Классный час начался с минуты молчания в память о безвинно  погибших в террористических актах. Все студенты и преподаватели почтили память жертв терактов. Ведущие рассказали о трагическом случае в северной Осетии, озвучили истории очевидцев. Студенческая аудитория была пронизана чувством скорби и сострадания.
      По завершении был проведен инструктаж вновь прибывших студентов начальником штаба ГО и ЧС Тверского медицинского колледжа. А с 4 сентября в каждой группе будет проведен отдельный инструктаж по правилам безопасности, тематические занятия и конкурсы листовок «Террор не пройдет». Результаты  конкурса будут освещены в социальных сетях, группах студентов и волонтеров Тверского медицинского колледжа.


«Марафон Добра» Тверского медицинского колледжа радуют маленьких пациентов


        Уже не первый год волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа поздравляют с Днем Знаний маленьких пациентов детских больниц региона: Детской областной клинической больницы и Детской городской клинической больницы № 1. В этом году к ребятам в палаты пришел доктор Айболит с командой сказочных зверей. Они приготовили для ребят сценки, загадки, а волонтеры провели зарядку с малышами. Все без исключения были рады видеть сказочных героев и с большим удовольствием участвовали во всех заданиях.
          Проект «Марафон Добра», воплощенный неравнодушными студентами Тверского медицинского колледжа, процветает и готов к дальнейшему развитию в Тверском регионе. Много  организаций здравоохранения Тверского региона принимают активное участие в волонтерском движении и стали соратниками студентов колледжа на этом благородном поприще.


    День Знаний в Тверском медицинском колледже

     В Тверском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Знаний. Более 400 студентов и их родителей приняли участие в этом праздничном событии. Всех участников и гостей поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Виктровна Максимова, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Тверской области Ольга Борисовна Носелидзе. Директор колледжа – заслуженный директор Российской Федерации – Татьяна Николаевна Соцкая как гостеприимный, но строгий хозяин отметила важность, значимость и своевременности профессионального выбора нынешних первокурсников. Все пожелали новым студентам сил, здоровья и твердости духа на таком нелегком, но самом гуманном поприще.
          Этот праздник возглавил череду событий и акций, приуроченных к 100-летию Тверского медицинского колледжа – осенью 2020 года колледж справит столетний юбилей. И поэтому вся программа торжества несла позитивный, добрый и сердечный посыл студентам нового набора. Именно им предстоит стать продолжателями замечательных традиций и профессионалами своего дела, трудиться на благо  своего региона после окончания Тверского медицинского колледжа.


Тверской медицинский колледж готов к новому учебному году

        В Тверском медицинском колледже идет активная подготовка  к новому учебному году.  Окончилась приемная кампания, которая в этом году была как никогда насыщенной: на 6 специальностей было подано 1570 заявлений, из них 933 от выпускников 11 классов. Особенным спросом в приемной кампании этого года пользовались такие специальности как «Сестринское дело» - 291 заявление, «Лечебное дело» - 256 заявлений. Да и проходной бал был высок как никогда. Это говорит о росте популярности у молодежи профессий и специальностей социального блока, а именно самых гуманных и милосердных по роду своей деятельности. Бывшие выпускники школ из разных регионов и муниципалитетов мечтали успешно пройти вступительные испытания и попасть на обучение в колледж. Стоит отметить, что Тверской медицинский колледж высоко ценится не только в Тверском регионе, но и в Московской, Новгородской областях.
   Но лето – жаркое время не только для  приемной кампании. Лето – пора ремонтов и обновлений для каждой образовательной организации. К 2019 - 2020 учебному году в Тверском медицинском колледже проведены масштабные работы: отремонтирован актовый зал, отремонтирована крыша над спортзалом, проведен косметический ремонт учебных аудиторий и преподавательской, а также входной группы второго этажа. Закуплено новейшее оборудование для симуляционного центра и учебных аудиторий, установлены новые варочные плиты для работы будущих зубных техников. Новый  учебный год студентам нового набора и «старичкам» готовит много приятных сюрпризов и открытий. 9 августа успешно прошла приемка образовательной организации к новому учебному году инспекционными региональными ведомствами.
    Уже 2 сентября колледж радушно распахнет свои двери для всех студентов и родителей, приглашая на торжественное событие, посвященное Дню Знаний. А  3 сентября волонтеры-медики колледжа посетят детские больницы, где поздравят маленьких пациентов с началом нового учебного года.