Февраль_2020


Всероссийская акция «Урок первой помощи»

28 февраля волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели урок первой помощи для школьников МОУ СОШ 33 и МОУ СОШ 39. Мероприятие проходит впервые в рамках Всероссийской акции. Его организаторами выступили ВОД «Волонтеры-медики» и Российское движение школьников совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Целью акции является повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи.
Ребятам не только рассказали, но и показали, как оказывать первую помощь. Студентки 501 группы Лисицына Мария и Петрова Юлия провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.


Студенческая научно-практическая конференция «Современные тенденции развития биомедицинской этики: шаг в будущее»

26 февраля 2020 года в ГБПОУ «Ржевский медицинский колледж» состоялась региональная студенческая научно – практическая конференция средних медицинских учебных заведений Тверской области «Современные тенденции развития биомедицинской этики: шаг в будущее».
Цель конференции - показать актуальность и значимость биомедицинской этики на современном этапе развития медицинской науки и здравоохранения, когда на первый план в профессиональной деятельности выходит соблюдение медицинскими работниками основных этических принципов и моральных норм.
В своих выступлениях студенты Тверского медицинского колледжа - Шагина Эмма, Матвеева Анастасия (2 место), Данильченко Анастасия, Ибрагимова Анастасия (3 место), Овсова Наталья (2 место) - затронули актуальные проблемы реализации национального проекта «Демография», применения новых репродуктивных технологий, эмоционального выгорания медицинских работников, проведения медицинского эксперимента, этико-правовых аспектов трансплантации органов и тканей.
Благодарим преподавателей Башенкову Л.А., Жукову С.А., Маркову М.А., Прилипа С.И., Кацнельсон Л.Е., Двоенко Е.А. за подготовку студентов к конференции.



Тверской медицинский колледж – бронзовый призер лыжной эстафеты среди колледжей региона

26 и 27 февраля на лыжной базе ГБУ «КСШОР» состоялись лыжные соревнованиях в рамках региональной Спартакиады среди организаций среднего профессионального образования. От Тверского медицинского колледжа выступала команда девушек. Несмотря на погодные условия, команда колледжа заняла 3 место и стала финалистом в эстафете. Достойный результат среди спортивных побед Тверского медицинского колледжа.


«Встреча без галстука» с депутатом Государственной Думы

27 февраля у студентов Тверского медицинского колледжа побывала в гостях депутат Государственной Думы Максимова Светлана Викторовна. Светлана Викторовна поделилась со студентами не только своими историей своего жизненного и профессионального становления. Будущие медики услышали смешные истории из жизни федерального гостя, узнали о семье, предпочтениях в музыке и искусстве. А жизненный девиз Светланы Викторовны – «Всегда нужно оставаться прежде всего человеком» близок оказался много для многих студентов медицинского профиля. Одним из центральных обсуждений встречи стал вопрос о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации, об отношении молодого поколения к этим новшествам. У студентов возникали вопросы о пенсионных изменениях, увеличении стипендии для студентов, повышении заработной платы для медицинского персонала. Гость колледжа подробно отвечала на вопросы, активно беседовала со студентами колледжа.


Ярмарка вакансий для школьников в ДДМ

19 февраля Тверской медицинский колледж представил свою площадку на «Ярмарке вакансий для школьников» во Дворце творчества детей и молодежи.
Представители колледжа ответили на вопросы будущих абитуриентов, рассказали о правилах приема и особенностях обучения в медицинском учреждении.
Приветливый Айболит приглашал всех сфотографироваться и посмотреть мастер-классы по проведению сердечно-легочной реанимации и попробовать самим оказать помощь на манекене используя прием Геймлиха.


День защитника Отечества в Тверском медицинском колледже

20 февраля в Тверском медицинском колледже, прошла ежегодная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности, среди студентов первого курса, посвящённая «Дню защитника Отечества».
Чтобы дойти до финала, конкурсантам пришлось преодолеть 4 этапа:
1. Теоретическое тестирование;
2. Практический модуль;
3. Ситуационные задачи;
4. Спортивная эстафета;
По результатам прохождения тестирования, практического модуля и решения ситуационных задач баллы распределились следующим образом:
- 104 балла - 112 группа (Сестринское дело);
- 62 балла - 151 группа Лабораторная диагностика);
- 47 баллов - 111 группа (Сестринское дело);
По результатам спортивной эстафеты:
- 40 баллов - 111 группа (Сестринское дело);
- 30 баллов - 151 группа (Лабораторная диагностика);
- 20 баллов - 112 группа (Сестринское дело);
В результате места распределились следующим образом:
1. 112 группа - Первое место;
2. 151 группа - Второе место;
3. 111 группа - Третье место;
Поздравляем всех участников! И выражаем благодарность преподавателям, подготовившим мероприятие - Виноградову Алексею Сергеевичу и Малинину Николаю Николаевичу. А так же студентам 311 группы, за помощь в проведении олимпиады!


Студенты против экстремизма

18 февраля в ГБПОУ «Тверской колледж им. А.Н. Коняева» состоялась образовательная площадка для студентов региона на тему «Современные аспекты антитеррора в современной среде». Волонтеры разных колледжей приняли участие в мероприятии, от Тверского медицинского колледжа участвовала 111 группа специальности «Сестринское дело» с куратором. Мероприятие организовано Комитетом по делам молодежи Тверской области совместно с отделом «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий» Областного молодежного с целью повышение уровня компетенций добровольцев (волонтеров) в сфере культуры безопасности. Основные психологические аспекты антитеррористической безопасности обозначил в своем выступлении заместитель командира роты по личному составу ОМОН Управления Росгвардии по Тверской области, майор полиции Сергей Шаран.


День борьбы против рака в Тверском медицинском колледже.

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Основная задача мероприятий - повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, прохождение своевременной диспансеризации. Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из приоритетных задач национального проекта. Именно о профилактике и предотвращении заболевания на ранней стадии говорили студенты 4 курса, волонтеры-медики своим коллегам – студентам 1-4 курсов Тверского медицинского колледжа 19 февраля. Для студентов-медиков данный вопрос также является особенно важным и значимым. Подобные мероприятия проходят в организациях региона с начала февраля.


Я и моя команда

Команда студентов Тверского медицинского колледжа специальности «Стоматология ортопедическая» 232 группы «Молодежь с бульвара профсоюзов» заняла 1 место в профсоюзном тематическом конкурсе среди студенческих профсоюзных организаций «Я и моя команда». Цель конкурса - формирование современного имиджа профсоюзного движения, создание условий для повышения социальной активности молодежи и привлечение внимания общественности к деятельности профсоюзов как системе коллективной защиты трудовых, экономических и социальных прав населения
Конкурс состоялся 12 февраля 2020 года в ГБП ОУ «Тверской колледж им героя Советского союза П.А. Кайкова». Участниками стали 5 команд из образовательных организаций отраслевых профсоюзов: здравоохранения, культуры, промышленности. В нелегкой борьбе, пройдя серьезные испытания и творческие конкурсы, победила команда студентов-медиков.
Команде победителей торжественно вручили диплом I степени и денежное вознаграждение. Поздравляем победителей!
Благодарим преподавателей Арсеньеву Ирину Николаевну, Виноградову Алену Андреевну, Двоенко Елену Александровну за отличную подготовку команды.



Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа о вреде различных зависимостей и мерах профилактики

11 февраля, в рамках мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа побывали в гостях у Тверского лицея. Совместные мероприятия стали традицией для студентов и лицеистов. Но сегодня, во Всемирный день больного, студенты рассказали ребятам о том, как справиться с различными видами зависимостей и сберечь свое здоровье. Особенное место ребята отвели информированию школьников о вреде новых видах табачного изделия, активно внедряющихся в молодежную и подростковую среду, и оказывающих отрицательное воздействие на физическое и психическое состояние молодого организма.


Волонтеры-медики в 35 школе

7 февраля, в рамках мероприятий направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактики вредных привычек волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа побывали в гостях у 35 школы г. Твери. Старшеклассникам студенты рассказали о различных зависимостях, о мерах борьбы с ними, а также о вреде различных новых веществ, появляющихся в современном обществе в открытом доступе для молодого поколения.


4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из приоритетных государственных задач. Именно о профилактике и предотвращении заболевания на ранней стадии говорили студенты 4 курса, волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа в школе №9 г. Твери в этот день с педагогическим коллективом. Эта касалось не только ранней диагностики, выявления, но и своевременной прохождении диспансеризации населения.
Для обучающихся 7-10 классов в актовом зале параллельно силами активистов добровольческого движения 2 курса колледжа прошла лекция-семинар о пагубности вредных привычек, о появлении и вреде новых средств психологического воздействия, таких как Снюс. Именно эта тема вызвала у школьников обсуждение и негативные эмоции. А волонтеры-медики колледжа рассказали своим ровесникам, как можно интересно и полезно проводить свое свободное время без вредных привычек.
Череда поездок в школы продолжится в феврале, в пятницу студенты планируют прийти в гости в 35 школу.


Прокуратура на страже порядка. Что нужно знать каждому?!


4 февраля в актовом зале ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялось профилактическое мероприятие с участием представителя прокуратуры Заволжского района. Комплекс мероприятий проходит в рамках межведомственного взаимодействия организаций, а также в рамках профилактического воздействия на молодежь. Тема «Административная и уголовная ответственность» - именно то направление, которое наиболее актуально на сегодняшний день среди молодежи. Студенты 1-2 курсов узнали о новых мерах ответственности, имели возможность задать интересующие вопросы индивидуально. Такие встречи проходят систематически, в рамках утвержденного плана.