Июнь_2020

Горячая пора

 В Тверском медицинском колледже в июне всегда самая горячая пора, как для студентов, так и для преподавателей: последние занятия, промежуточные экзамены, квалификационные экзамены, ГИА. В условиях пандемии организовать образовательный процесс, обеспечить обучающихся необходимыми знаниями, проконтролировать и провести экзаменационные работы - большая ответственность и нагрузка для всех педагогов и студентов. Но завершается непростой 2019-2020 учебный год, подводятся итоги, студенты достойно продемонстрировали свои знания экзаменационным комиссиям. Кто-то перешел на следующий курс и продолжит обучение, а выпускники колледжа получат свои дипломы уже в начале июля.


Личность и история

 Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов —легендарная личность мирового значения. Русский военный гений, великий полководец, генералиссимус победы – какие бы эпитеты не употребляли в его отношении, преувеличить заслуги выдающегося военного стратега сложно. Он выиграл более 60 сражений, проявлял заботу о солдатах как отец, разработав для них практичную униформу, сменившую узкие прусские мундиры, усовершенствовав устав и правила воспитания. Историки называют полководца уникальным: ведь за полвека службы он вел исключительно наступательные операции и ни разу не участвовал в оборонительной войне. Суворов сумел обезопасить страну от агрессивных соседей на долгие десятилетия, сделав границы государства нерушимыми. В рамках мероприятий, посвященных 290-летию со дня рождения Генералиссимуса А.В. Суворова, организован тематический показ фильмов о жизни и победах полководца.

 Предлагаем к просмотру: научно-популярный фильм "Александр Суворов", реж.А.Денисов, 2007 г., 45 мин., АНО КДЦ "Сейприс". Источник видео: https://russia.tv/brand/show/brand_id/10365


5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня В этот день проводятся лекции, занятия, на которых обсуждаются вопросы сохранения баланса между обществом и природой, бережного обращения с природными ресурсами. Люди высаживают деревья, убирают мусор, стараются делать все, чтобы избежать деградации глобальной экологической системы. Студенты 1 курса Тверского медицинского колледжа не остались в стороне от проводимых мероприятий. Ребята в это непростое время, проявляют свои творческие способности, и решили организовать совместно с заведующей библиотекой колледжа Прилипа С.И. организовали дистанционный конкурс рисунка на экологическую тематику. Хотя некоторые работы посвящены пропаганде здорового образа жизни, но студенты медицинского колледжа считают, что здоровье человека и охрана окружающей среды тесно связаны между собой.


День защиты детей

1 июня – Международный День защиты детей. В этот день волонтеры Тверского медицинского колледжа традиционно выезжали с театральными и игровыми постановками в детские больницы Твери и радовали маленьких пациентов. В этом году, во время пандемии, тематическое мероприятие, посвященное Дню защиты детей состоялось по инициативе Комитета по делам молодежи Тверской области и Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Тверской области. В режиме он-лайн для ребят из детских домов прошел мастер-класс на тему: «Первая помощь в быту, узлы на все случаи жизни и правила поведения на природе». От Тверского медицинского колледжа в событии принял участие Василий Ракитин - волонтер-медик и преподаватель колледжа, старший фельдшер оперативного отдела ГБУЗ ТО «Тверская станция скорой помощи».


Победители конкурсов – студенты и преподаватели Тверского медицинского колледжа!

 Преподаватели Тверского медицинского колледжа Павкина Н.В., Туровцева Е.В., Двоенко Е.А., Соколова Н.А заняли высокие призовые места в конкурсе «Инновационные педагогические технологии как ресурс повышения качества профессионального образования». Это конкурс проведен на уровне Российской Федерации журналом «Среднее профессиональное образование». Работы педагогов высоко отмечены, по мнению организаторов конкурса, эти разработки способствуют повышению качества среднего профессионального образования в целом, наглядно представляют яркие результаты исследований и научно-методических разработок в области среднего профессионального образования Тверской области.

Студентка 312 группы Овсова Наталью, заняла 2 место во Всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Глобальные проблемы современности». Руководители проекта – Жукова С.А., Двоенко Е.А. Даже в рамках дистанционного обучения студенты и преподаватели очень активно и успешно выступают на федеральном и региональном уровне, демонстрируют профессиональные компетенции и навыки, делятся опытом с коллегами из других регионов.

ДИПЛОМ


Конкурс листовок в Тверском медицинском колледже « Мы против наркотиков!»


 В рамках мероприятий Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, проводимых в регионе с 25 мая по 26 июня в Тверском медицинском колледже среди студентов 1 курсов прошел конкурс листовок. Будущие медики своими листовками и лозунгами призывают всех позаботиться о здоровом будущем, отказаться от вредных привычек.