Декабрь_2020

ДЕКАБРЬ

Новогодний «Марафон Добра»

 29 декабря в Тверском медицинском колледже проходил в приподнятом настроении: студенты 112 и 212 групп отправляли подготовленные фотозоны в детские больницы Тверской области. Проект Тверского медицинского колледжа «Марафон Добра» реализуется с 2017 года, а в 2020 году, он, в рамках пандемической ситуации, когда студенты и маленькие пациенты больниц не могут общаться вживую, - приобрел новый формат: ребята подготовили 3 новогодние фотозоны и подарили их 3 детским подшефным больницам. Подарками уже радуют своих пациентов Детская областная, Детская городская больница № 1 и Детская городская больница №3.


Торжества в Тверском медицинском колледже

 22 и 23 декабря в Тверском медицинском колледже состоялись небольшие новогодние торжества для студентов и сотрудников. Весь год проходил под эгидой 100-летия Тверского медицинского колледжа. В рамках эпидемической ситуации часть запланированных мероприятий была перенесена на следующий год, а часть проведена в формате он-лайн. Но церемония награждения лучших по итогам года была проведена с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

 22 декабря состоялось итоговое событие для волонтеров-медиков ТМК всех курсов: директор колледжа вручила благодарности лучшим волонтерам, оказавшим огромную помощь и поддержку медицинским организациям области, пришедшим на помощь коллегам и продолжающим работать сегодня в Роспотребнадзоре, в пищеблоке областной больницы. Студентам нового набора координаторы рассказали о деятельности в рамках отдельных направлений и как присоединиться к движению.

 23 декабря чествовали и поздравляли педагогов и сотрудников колледжа – были вручены награды Законодательного собрания и Министерства здравоохранения Тверской области. Студентами был подготовлен творческий сюрприз для всех.


Подведены итоги межрегионального заочного конкурса методических разработок «Лучшие практики среднего профессионального образования» среди преподавателей средних медицинских профессиональных образовательных организаций Центрального федерального округа

 16 ноября 2020 г. стартовал межрегиональный конкурс «Лучшие практики среднего профессионального образования», организатором которого стал ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

 В конкурсе приняли участие 30 преподавателей средних медицинских профессиональных образовательных организаций Центрального федерального округа: Тверской (г. Тверь, г. Бежецк, г. Вышний Волочек, г. Кашин, г. Кимры, г. Ржев), Брянской (г. Брянск, г. Новозыбков), Орловской (г. Орел), Ярославской (г. Ярославль), Белгородской (г. Старый Оскол) областей.

 Благодарим всех за участие и поздравляем победителей.

 С протоколом результатов конкурса можно ознакомиться здесь (ПРОТОКОЛ конкурса.pdf).


Новогодний «Марафон Добра» от волонтеров-медиков Тверского медицинского колледжа

 Уже не первый год волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа спешат поздравить с праздниками маленьких пациентов и пожелать скорейшего выздоровления. Самым веселым и волшебным для студентов и детей праздником всегда был Новый год. Но в этом году традиционный сюрприз от Деда Мороза и Снегурочки для ребят не в формате спектакля и игры. Волонтеры-медики для своих подшефных готовят новогодние фотозоны. Ребята трудятся после занятий, с любовью и старанием раскрашивая и украшая сюрпризы. Вот такой подарок «от души» 29 января отправится в 3 подшефные детские больницы Твери.


 Мы помним! Мы гордимся!

 16 декабря 2020 года отмечается знаменательная дата со дня освобождения города Калинина (ныне Твери) от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в Тверском медицинском колледже проходили общие мероприятия и тематические экскурсии в музее колледжа, музеях города. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в регионе мероприятия проходят, но в группах, малых аудиториях. Однако, важность этого момента – 79-летия со дня освобождения столицы Верхневолжья от этого не теряется - Калинин стал первым освобожденным областным центром.

 В этот день в колледже действует небольшая экспозиция в библиотеке, открыта интерактивная зона в музее. Кураторы и старосты групп проводят тематические часы, как в очном режиме, так и он-лайн, с демонстрацией видеоролика «Ветераны-медики Тверского региона» ().


«Большая история» для студентов-медиков

3 декабря 2020 г. более 40 студентов Тверского медицинского колледжа приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» международного проекта «Большая история».

 Студенты 111, 112, 151, 211, 212, 251 групп и преподаватель истории Кузовкина Светлана Ивановна с большой ответственностью подошли к выполнению заданий. Приятно, что подрастающее поколение очень интересует историческое прошлое своей страны, своего народа, а педагоги – неравнодушные профессионалы своего дела.


Тверской медицинский колледж – организатор межрегионального заочного конкурса методических разработок ЦФО «Лучшие практики среднего профессионального образования»

 В рамках реализации плана работы Совета директоров медицинских и фармацевтических образовательных учреждений СПО Центрального федерального округа 16 ноября 2020 г. стартовал межрегиональный конкурс «Лучшие практики среднего профессионального образования».

 Организатор конкурса – ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

 К участию в конкурсе приглашаются преподаватели общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей.

 Цель конкурса - расширение единого информационно-образовательного пространства, изучение современных технологий проведения занятия в колледже, развитие творческой активности преподавателей средних медицинских профессиональных образовательных организаций.

 Номинации конкурса:

 - Учебно – методический комплекс дисциплины;

 - Учебно – методическое пособие для студентов;

 - Методическая разработка практического занятия;

 - Методическая разработка внеаудиторного мероприятия.

 К участию в конкурсе приглашаются преподаватели общегуманитарных,

 С положением о Конкурсе можно ознакомиться здесь (ссылка на Положение))

 Прием заявок завершен 4.12.2020 г. Участниками конкурса стали 29 преподавателей из 12 медицинских профессиональных образовательных организаций Центрального федерального округа.

 Итоги конкурса будут подведены 29 декабря 2020г.


Волонтеры Тверского медицинского колледжа работают на «горячей линии»

 7 волонтеров-медиков 2 и 3 курса Тверского медицинского колледжа с 30 ноября в рамках проекта #МыВместе работают на «горячей линии» в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области. В рамках сложившейся эпидемиологической ситуации ребята помогают в документообороте организации, отвечают на звонки граждан региона. Волонтеры-медики ТМК принимают


Областной ежегодный конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда»

 В двенадцатый раз в 2020 году в Тверской области проводился областной конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда».

 В этом году для участия в ежегодном конкурсе было подано 72 заявки от организаций и специалистов по охране труда региона. Отличительной особенностью конкурса - 2020 стало активное участие в нем организаций непроизводственной сферы: медицинских и образовательных учреждений, а также специалистов по охране труда.

 2 декабря в Доме народного творчества состоялось награждение участников конкурса. В номинации – «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда» (среди предприятий непроизводственной сферы) стал ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».


Областной ежегодный конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда»

 В двенадцатый раз в 2020 году в Тверской области проводился областной конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда».

 В этом году для участия в ежегодном конкурсе было подано 72 заявки от организаций и специалистов по охране труда региона. Отличительной особенностью конкурса - 2020 стало активное участие в нем организаций непроизводственной сферы: медицинских и образовательных учреждений, а также специалистов по охране труда.

 2 декабря в Доме народного творчества состоялось награждение участников конкурса. В номинации – «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда» (среди предприятий непроизводственной сферы) стал ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».