Апрель_2021

АПРЕЛЬ

Встреча без галстука. Новый взгляд.

  День работников скорой помощи был официально утвержден 28 апреля 2020 года. Теперь этот праздник приобрел новое значение. Он отмечается не только сотрудниками скорой, но и всеми россиянами.

 В этот день для студентов Тверского медицинского колледжа была проведена «Встреча без Галстука» с преподавателями, с которыми все студенты специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» знакомы с ней не понаслышке: Барбаковой Еленой Сергеевной и Кацнельсон Людмилой Егоровной. Они – профессионалы своего дела, которые вкладывают все знания в поколения будущих медиков, переживает за каждого из них, гордится лучшими! И выпускники не остаются в долгу у любимых наставников – много благодарных слов и теплых пожеланий звучат в их адрес и не только в праздничные дни. Профессионалы с «большой буквы». Они всегда стремятся к совершенствованию и развитию, и этого же требуют от студентов.

 Студенты и уже выпускники имели возможность поздравить преподавателей с праздником, поделиться воспоминаниями, задать любой вопрос.

 Держать руку на пульсе и идти в ногу со временем! Вот главная задача и наставника, и ее последователей. А главная награда каждого наставника – профессионалы-ученики, достойные продолжатели благородного дела своего Учителя!


Трагедия, которую нельзя забыть

 26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Её негативные последствия проявляются и в наши дни. В период с 1986 по 1990 к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 600 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза. Их назвали ликвидаторами. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

 Именно об этом для студентов 1 курса Тверского медицинского колледжа в понедельник был проведен лекторий с просмотром документального фильма. В фильмы были представлены рассказы очевидцев и ликвидаторов трагедии.


Сотрудничество с федеральным журналом

«Среднее профессиональное образование» в 2020 – 2021 г.г.

 Сотрудничество с федеральным журналом «Среднее профессиональное образование» для педагогов Тверского медицинского колледжа уже давно стало хорошей традицией. На протяжении многих лет наши преподаватели не только делятся собственным опытом на страницах журнала, но и участвуют в его конкурсах профессионального мастерства, занимая призовые места в разных номинациях.

 Так, например, в №3 за 2021 г. журнала опубликована статья преподавателя Соколовой Н.А. «Актуальность идей Николая Ивановича Пирогова в свете современных требований к преподаванию дисциплины «Анатомия и физиология человека» в медицинском колледже».

 В статье подчеркивается, что личность педагога и мотивация студентов определяют успех обучения. А педагогические взгляды Н.И. Пирогова на образование и воспитание актуальны и сейчас и широко используются в преподавании.

 В №4 за 2021 г. журнала представлена коллективная работа преподавателей Павкиной Н.В., Туровцевой Е.В., Двоенко Е.А. («Педагогические чтения» как традиционное пространство для ориентира преподавателей на инновационный путь в области образования и здравоохранения»).

 Авторы статьи обращаются к исследованию проблем формирования инновационной компетентности преподавателей среднего профессионального образования. В представленных материалах «Педагогические чтения» рассматриваются как традиционная форма самообразования преподавателей, ориентирующая на инновационный путь.

 Надеемся на дальнейшее сотрудничество с журналом.


Студенты ТМК – участники 67-й Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Молодежь, наука, медицина»

 22 апреля 2021 г. студенты Тверского медицинского колледжа традиционно приняли участие в 67-й Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Молодежь, наука, медицина». Организатор мероприятия - Тверской государственный медицинский университет. В 2021 году конференция состоялась дистанционном формате.

 Студентка 314 группы специальности «Сестринское дело» Блинова Ксения представила доклад в секции «Терапевтическая» на тему «Современные аспекты сестринского ухода и роль медицинской сестры в диспансеризации пациентов с ХОБЛ» (руководитель - преподаватель профессиональных модулей Кулакова О.В.)

 Студентка 442 группы специальности «Фармация» Майорова Алиса выступила с докладом «Контроль качества неорганических лекарственных средств элементов I-II групп периодической системы Д.И. Менделеева» в секции «Фармацевтическая» (руководитель - преподаватель профессиональных модулей Хамидуллина З. Д.).


 Студенты- медики на Дне Донора

 Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора крови. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и её компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. День донора учреждён в память о первом успешном переливании крови в отечественном здравоохранении: в 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые перелил кровь роженице, чем спас ей жизнь.

 Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Для студентов Тверского медицинского колледжа эта дата давно считается и личным праздником. Ежегодно более 60 волонтеров участвуют в апреле на станции переливании крови в донорской акции. В этом году после пандемии студенты Тверского медицинского колледжа уже во второй раз проводят День Донора. С большим успехом и энтузиазмом к кагорте доноров колледжа присоединяются и новички волонтеры-медики.


Мы – наследники Победы

 В столице Верхневолжья 20 апреля на площадке ДК «Химволокно» состоялся ежегодный общегородской слёт «Мы - наследники Победы!». Участие в нём приняли преподаватели и студенты вузов, колледжей, школьники и суворовцы, ветераны, общественники. В рамках слёта «Мы - наследники Победы!» работали интерактивные площадки, посвященные подготовке к празднованию в Тверской области годовщине Победы. Среди них: «Георгиевская ленточка!», «Рейд Труда и Памяти», «Салют, Победа!» и другие. Участники получили практические советы по реализации данных проектов на базе своих школ, колледжей и вузов.

 Тверские вузы, колледжи, школы и общественные организации рассказывали о своих патриотических проектах на площадке «Мы - наследники Победы!».


День космонавтики

 12 апреля в России сегодня отмечают 60-летие события, которое навсегда изменило этот мир, - первого полета человека в космос. Этот старт вывел нашу страну по-настоящему на новый космический уровень. В честь космонавта Юрия Гагарина названы улицы, сорт цветов, лунный кратер и даже астероид. Концерты, спортивные соревнования и множество тематических мероприятий проходят сегодня по всей стране. Тверской медицинский колледж на время стал научной площадкой: как ни странно, многие важные документы о полете рассекретили только недавно, в 2011-м, а их систематизацией и анализом биографы занимались все последние годы. Для студентов-новичков были созданы презентации, показаны фильмы о героической личности первого космонавта, рассказано много научных фактов и открытий, связанных с полетом.


Студенты ТМК приняли участие в региональном празднике

 7 апреля 2021 года прошло городское мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья. Его организатором выступило Министерство здравоохранения Тверской области. Возле ТЦ «Олимп» были развернуты несколько площадок. Студенты Тверского медицинского колледжа для этого мероприятия подготовили флеш-моб, который привлек внимание всех и подарил отличное настроение.

 - Тверской центр по борьбе со СПИД разместил мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, где каждый желающий смог пройти тестирование на ВИЧ (бесплатно и анонимно;

 - сотрудники Тверской станции скорой медицинской помощи предоставили возможность побывать внутри реанимационного автомобиля, провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи;

 - волонтеры-медики Тверского государственного медуниверситета проводили беседы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

 Не только танцы и хорошее настроение подарили студенты-медики прохожим, но и раздавали информационные буклеты о здоровом питании, профилактике инсульта и инфаркта, сахарного диабета и других заболеаний.


Студентов нового набора Тверского медицинского колледжа «посвятили» в медицинскую профессию

 2 апреля в Тверском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие «Посвящение» студентов нового набора в профессию. Это ежегодное волнующее событие в этом году стало особенным, так как открыло череду массовых мероприятий для обучающихся в связи с небольшим послаблением эпидемиологической обстановки в регионе.

 Мероприятие тоже получило новый формат – «Поколение TikTok» влилось в ряды медиков ТМК. Креативные номера, зажигательные ведущие – все создало неповторимую атмосферу для студентов и педагогов. Традиционно первокурсники произнесли клятву Гиппократа и надели белые халаты. Наставления новичкам на пути образования и становления в профессии произнесла директор колледжа Т.Н. Соцкая. Дружная семья Тверского медицинского колледжа пополнилась новыми талантами и старательными студентами.