Сентябрь_2021

СЕНТЯБРЬ

  Все на старт

 16 сентября в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» был проведен традиционный легкоатлетический кросс «Золотая осень». Мероприятие проходит ежегодно в рамках проекта колледжа «ЗДОРОВО ЖИТЬ». Основная тема - поддержка навыков ЗОЖ у молодого поколения. Ну и конечно, поиск талантливых спортсменов, ведь на носу 35 Спартакиада СПО, где колледж всегда показывает хорошие результаты!

 По традиции спортивное мероприятие было организовано для всех групп с 1 по 5 курс. В этом году мероприятие прошло наиболее массово - любителей легкой атлетики среди медиков оказалось много 140 человек – участие приняли 30 групп студентов.

 1 место своей группе принесла Ручкина Олеся (342 группа), а вторые и третьи места поделили студенты нового набора Турыгина Алина (214 группа), Алексеева Софья (215 группа) и Шило Анастасия (112 группа). Желаем успехов и удачи на спортсмена на региональной Спартакиаде 29 сентября!


#Помоги_Первым. Часть 3

 Участниками урока по оказанию первой помощи 23 сентября стали ученики 9 классов МОУ Тверская Гимназия № 8. Для них волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели и обучающее занятие о вредных привычках, и мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.


#Помоги_Первым. Часть 2

 Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

 Для студентов медицинского колледжа тематические мероприятия уже, и волонтеры-медики отправились в школы Твери с мастер-классами. Акция «Помоги_Первым» прошла в МБОУ СОШ №34 и Тверском лицее. Причем школьники этих организаций и раньше активно принимали участие в акциях колледжа, флешмобах и проектах. Ребята 7 и 8 классов с большим интересом и вниманием слушали сообщения, обучались манипуляциям, переживали и поддерживали друг друга. Помочь, вовремя прийти на помощь, спасти человека – что может быть важнее!


Зачем быть финансово грамотным?

 Это непростой вопрос, поэтому в Тверском медицинском колледже каждый сентябрь проводятся традиционно Дни финансовой грамотности. Участвуют в проекте не только студенты нового набора, но и «старички»

 На занятиях по обществу и праву студенты узнают, что финансовая грамотность — это четкое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. Обладание финансовой грамотностью помогает добиться финансового благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни. При наличии подобных знаний человек не существует от зарплаты до зарплаты, а займы оформляет только тогда, когда уверен, что в будущем такое действие принесёт ему доход. Такие граждане привыкли постоянно думать о финансовом благополучии, а также планировать доходы и расходы на длительный период. Для студентов старших курсов будут проведены Онлайн-уроки финансовой грамотности, организатором которых выступает Центральный банк Российской Федерации.


#Помоги_Первым

 Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

 Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа».

 Для студентов нового набора 10 сентября в актовом зале прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню оказания первой помощи. Волонтеры-медики колледжа для первокурсников презентовали направления деятельности обучающихся в рамках ВОД «Волонтеры-медики». А итогом мероприятия стал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Большой интерес у будущих специалистов-медиков особенно вызвал мастер-класс, многие попробовали и свои силы. Ребята спорили, проводили манипуляции и очень радовались, когда все получалось.

 В группах старших курсов прошел единый тематический классный час по оказанию первой помощи.


Беслан. Мы помним

 Семнадцать лет назад террористический отряд захватил среднюю школу №1 в Беслане в республике Северная Осетия. В заложниках оказались более тысячи человек. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей от года до 17 лет. Медицинскую помощь оказали более 800 выжившим. Об этой страшной трагедии рассказали первокурсникам 2 сентября в Тверском медицинском колледже. Студенты и преподаватели прослушали сообщение об организации работы колледжа в рамках профилактики экстремизма и терроризма. Из документальной хроники рассказов обучающихся, узнали подробности трагической истории Беслана. Минута молчания традиционно завершила мероприятие.


День знаний 2021

 1 сентября в Тверском медицинском колледже прошли торжества по случаю начала нового учебного года. В рамках эпидемиологической ситуации потоки нового набора были разделены на 2 группы. Поздравили новых студентов колледжа Министр здравоохранения Тверской области С.Е. Козлов, главный внештатный специалист по сестринской деятельности, заместитель главного врача Областной клинической больницы, депутат Тверской городской Думы Павлюк Н.Г., главный врач ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр» Старцев А.Л.

 Директор колледжа – Соцкая Т.Н. по традиции произнесла слова напутствия, а актив студентов подготовил яркие номера профессиональной направленности, а также все вместе исполнили гимн Тверского медицинского колледжа.

 В 2021-22 учебном году зачислено 329 человек, из них 175 на бюджет. Высокий проходной балл (более 7 человек на место) на многие специальности говорит о популярности профессии медицинского работника, а также о высоком рейтинге Тверского медицинского колледжа среди колледжей России.