Декабрь_2021

ДЕКАБРЬ

Новый год в ТМК

 28 декабря в Тверском медицинском колледже весело и задорно провожали старый год студенты-медики. Ребята со всех курсов – креативная и творческая команда колледжа – подготовили для всех сказочное представление «Снежная королева» на современный лад. Творческие номера, сказочные персонажи создали волшебную и теплую атмосферу праздника. И студенты, и педагоги с отличным праздничным настроением покидали актовый зал. Праздник удался на славу!


Марафон добра 2021. Новый год

  24 декабря, волонтёры медики штаба «Тверского медицинского колледжа» отправились в Городскую клиническую детскую больницу №3 и Детскую областную больницу, чтобы поздравить маленьких пациентов с приближающимися новогодними праздниками.

  Ребята вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Айболитом  и сказочными персонажами помогали спасти зимний празник от вредной Бармалейки.

  Помощники Деда Мороза и Снегурочки приготовили для ребят тематические загадки, украшения для елки и новогодний хоровод 


Поздравляем Победителя!

 23 декабря на базе Тверского регионального союза организаций профсоюзов «Федерация Тверских профсоюзов» прошел конкурс «Молодежный профсоюзный лидер – 2021» имени Татьяны Смирновой.

 В конкурсе приняли участие представители первичных профсоюзных организаций из города Твери и Тверской области.

 Состязания проходили в два этапа. На первом этапе участникам предстояло презентовать свои достижения в рамках организации профсоюзной деятельности, намеченные перспективы и общественно значимые проекты. На втором этапе участники продемонстрировали свои знания в сфере трудового законодательства, а также в области истории развития профсоюзного движения.

 В итоге в номинации «Молодежный профсоюзный лидер среди работающей молодежи» одержала победу Алексеева Дарья Дмитриевна, воспитатель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской медицинский колледж», занявшая почетное 1 место.


Тверской медицинский колледж вошел в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта»

 Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» формируется с 2008 года. В Реестр включаются лучшие организации, предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели Российской Федерации. Формирование Федерального Реестра осуществляется совместно с государственными и муниципальными органами исполнительной власти.

 В 2021 году на основании рекомендации Министерства здравоохранения Тверской области в реестр вошли несколько отраслевых организаций, в числе которых был Тверской медицинский колледж. В Книгу Почёта включаются учреждения, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию своего региона, а также повышению эффективности своей отрасли. Колледж входит в перечень ста лучших организаций образования Российской Федерации, ведет активную деятельность в рамках развития приоритетных направлений образования, участвует в нацпроектах, является инновационной площадкой по воспитанию – единственной среди СПО в регионе. Один из основных показателей – трудоустройство выпускников в отрасли не менее 82 % ежегодно. Студенты и выпускники образовательной организации трудятся успешно и в «красных зонах», и в лечебных учреждениях области.


80 лет со Дня освобождения Калинина. Мы помним. Мы гордимся.

 16 декабря в Тверском медицинском колледже студенты и преподаватели отмечали крупную дату – 80 лет со дня освобождения Калинина. Это исторически-знаменательное событие для каждого тверитянина. Студенты подготовили концертную программу, пригласили ветеранов и преподавателей колледжа. Песни и стихи о войне, фронтовой вальс – все создавало незабываемую атмосферу. Перед студентами выступила Председатель Совета ветеранов Министерства здравоохранения Тверской области - Галина Алексеевна Андреева, рассказала о военной жизни и трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время оккупации Калинина детям города. Людмила Егоровна Кацнельсон – также столкнулась с тяготами войны в детстве, ее жизненные истории и веселили и вызывали слезы на глазах у ребят. Благодарная память потомков – самое главное и ценное, чем могут заплатить нынешнее поколение своим предкам за Великую Победу в страшной войне.


Тверской медицинский колледж – финалист конкурса «Поколение NEXT-перезагрузка»

 В целях противодействия экстремизма и терроризма в молодежной среде 15 декабря студенты-медики 1-3 курсов приняли участие в Молодежном Форуме «Поколение NEXT-перезагрузка», организованный на базе государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».

 В рамках Форума студентам представилась возможность познакомиться со спикером проекта, первым заместителем председателя Тверского областного отделения Международного общественного фонда «Общероссийский фонд Мира», Панковой Верой Петровной.

 Для участников было организовано творческое соревнование, включающее прохождение интеллектуальной квест-игры, подготовку флэшмоба и монтаж видеоролика по профилактике терроризма и экстремизма. Команда студентов-медиков в активной борьбе студенческих команд, среди которых были обучающиеся тверских колледжей отраслей культуры и промышленности, заняла почетное 2 место.


 Дни памяти Михаила Тверского

 Ежегодно в декабре, в Тверском медицинском колледж, в рамках духовно-нравственного воспитания обучающихся, проходят мероприятия, посвященные дню памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, трагически погибшего в Орде.

 Более 700 лет назад он осознанно пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти город Тверь от нашествия монголов. Михаил Ярославич был оклеветан московским князем и татарскими воеводами, которых он разгромил в бою. Его убили после долгих и жестоких мучений в ставке хана. Больше никто из русских правителей за тысячу лет истории Руси подобного подвига не совершал. Михаил Ярославич по праву считается заступником Твери и всего тверского края.

 В этом 2021 году отмечается юбилей — 750 лет со дня его рождения. И студенты-медики на тематических занятиях по истории не только просмотрели биографический фильм о великом деятеле, но и подготовили выступления, коллажи о жизни правителя. Экспозиция рисунков с изображением тверского героя выставлена в библиотеке колледжа.

 Также 5 декабря студенты 1 курса посетили ДК «Пролетарка», где была представлена концертная программа «Гордость земли Тверской» и выставка интерактивного музея.


День волонтера в Тверском медицинском колледже

 День волонтера 2021 отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. Этот день для студентов-медиков стал очень значимым и важным. Ведь теперь их жизнь напрямую связана с деятельностью движения «Волонтеры-медики».

 Каждый год в декабре директор колледжа _Соцкая Т.Н. награждает самых активных добровольцев, которые не только участвуют в авторских проектах колледжа, но и в федеральных акциях. Студентов разных специальностей и разных курсов объединяет одно важное и доброе дело – помощь людям, поддержка и содействие нуждающимся.

 В день добровольца героями проекта «Встреча без галстука» впервые стали студенты и выпускники колледжа, которые работают в «красной зоне». Фишер Алина, Константин Ионтель-Кузнецов и Мстислав Тюрин не только выполняют свой профессиональный долг, но и прекрасно совмещали трудовую и волонтерскую деятельность. У студентов нового набора была возможность задать любой вопрос нашим героям. Тем более, что все трое получили высокие профессиональные награды и Благодарности Министерства здравоохранения Тверской области за большой вклад в развитие отрасли «Здравоохранение».


Визит федерального эксперта в Тверской регион

 С сентября 2021 года внесены определённые изменения в законодательство страны в рамках определения воспитательного направления наравне с образованием. В связи с этим ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования» запустил проект обучения педагогического сообщества регионов, сопровождающих процесс реализации программ воспитания в образовательных организациях. Министерством образования Тверской области был определен федеральный куратор от региона – заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» Марогулова Г.Б. В ноябре куратор и тьюторы от региона прошли обучение и на сегодняшний день проходит набор педагогических команд для дальнейшей деятельности в рамках воспитания и образования детей и молодежи Тверской области.

 3 декабря в Тверскую область в целях изучения деятельности федеральных кураторов по воспитанию прибыл федеральный эксперт Стрельцова Елена Юрьевна. Елена Юрьевна посетила Тверской медицинский колледж, который с июля 2021 года является также «Инновационной площадкой по воспитанию института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования». Эксперт ознакомился с деятельностью колледжа, реализацией рабочих программ по воспитанию в соответствии с законодательством. Директор Соцкая Т.Н. познакомила высокого гостя с музеем колледжа, симуляционным центром; на достойном уровне были представлены практические занятия педагогов и творческие мероприятия студентов.

 В Кванториуме состоялась встреча с Министром образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, представлены все направления деятельности дополнительного образования детей и молодежи региона. Заключительным этапом стало посещение Тверского областного института усовершенствования учителей – основной площадки педагогического сообщества педагогов области. Прошла встреча эксперта с тьюторами региона, озвучены проблемы, трудности и определены приоритетные направления дальнейшего взаимодействия в рамках организации воспитательного пространства тверского региона.


Открытый Форум лидеров общественных объединений и организаторов патриотической работы «Я – Патриот Отечества»

 2 декабря студенты приняли участие в Открытом Форуме лидеров общественных объединений и организаторов патриотической работы «Я – Патриот Отечества», организованный на площадке ДК «Химволокно».

 В рамках Форума студентам удалось побывать сразу на нескольких выставках: фотовыставке «Лица Победы», экспозиции оружия времен Великой Отечественной войны и «Калинин наш!». Ребята познакомились с экспертами в сфере патриотического воспитания, которые поделились опытом работы в гражданско-патриотическом направлении.


Всемирный день борьбы со СПИДом

 В Тверской области с 30 ноября по 6 декабря 2021 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходят профилактические мероприятия и акции, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИД. 1 декабря волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа специальности «Акушерское дело» вместе с преподавателем Марковой М.А. познакомили студентов со своим проектом, посвященном профилактике ВИЧ-инфекции.

 Обучающиеся смогли не только принять участие в презентационно-образовательном занятии, но и ответить на вопросы – закрепить полученные знания, поучаствовать в дискуссии. Проблема оказалась актуальной, занчимой для студентов-медиков. Завершилось мероприятие демонстрацией короткометражного фильма о жизненных проблемах людей с заболеванием ВИЧ.