Январь_2022

ЯНВАРЬ

Всероссийская акция памяти, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 27 января 2022 года студенты и преподаватели колледжа присоединились к Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб» в ознаменование Дня воинской славы России – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.

 Ежегодно акция проводится в целях формирования у молодых людей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, и главное, в целях сохранения исторической памяти о мужестве, стойкости, героизме и самоотверженности, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость.

 В рамках Всероссийской акции памяти в общежитии Тверского медицинского колледжа были проведены тематические мероприятия, посвященные подвигу жителей Ленинграда. Студентам продемонстрированы отрывки из архивных данных об обороне города, героях защитниках, о том, как работали предприятия, школы, больницы. Показаны документальные фотографии того тяжелого времени, о жизни в блокадном Ленинграде, жителях города и другие исторические факты.

 По традиции, студентам раздавали блокадные пайки, небольшие кусочки хлеба весом 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады, и информационные листовки о блокаде города и подвиге его жителей.


Студенты-медики продолжают помогать врачам Тверской области

 В Тверской области студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом. Они работают не только в пунктах вакцинации, диспетчерских центрах, поликлиниках, но большая часть не боится и опасности «красной зоны» в инфекционных госпиталях.

 Вместо учебных пар, к 8 утра к больным с ковидом ежедневно, как и сотни студентов медиков Верхневолжья, спешит будущий фельдшер Вика Королёва. Уже год она помогает врачам в «красной зоне» инфекционного госпиталя при 6 городской клинической больнице. Желание помогать людям и быть нужной - не громкие слова. В семье, где все давали клятву Гиппократа, признается Виктория, поступить иначе и не могла.

 «На нас студентов, на младший медицинский персонал выпала доля уборки отделения, уход за пациентами. Когда-то ты их поддержишь добрым словом, просто побеседуешь и настрой у них совсем другой», - рассказала Виктория Королёва, студентка ГБПОУ Тверской медицинский колледж.

 С нетерпением после работы Викторию ждут родители и маленький сын. Опасная «красная зона» - это не единственное место, где девушка решилась помогать врачам, как и многие ее сокурсники. Диспетчер скорой - это еще одна добровольческая миссия. Но и про учебу никто не забывает. Дистанционно сдают зачеты и курсовые.

 «Студенты оказывают неоценимую поддержку врачам и в свое время получают опыт и достойную заработную плату. Необходимо отметить, что те студенты, которые работают на «скорой», например, в различных должностях, они могут получить дополнительные баллы, которые помогают и упрощают поступление в ординатуру», - отметил Наталья Соколова, доктор медицинских наук.

 Но это, конечно, не сравнимо с той внутренней радостью, когда пациент с ковидом пошел на поправку после длительного лечения или ИВЛ. Переживают за каждого, пусть даже порой и не показывают этого, чтобы лишний раз не посеять сомнение в выздоровлении. Пандемия не отступает, но и врачи как со стажем, так и будущие, не сдаются. Чувство долга и желание помогать - единственное у чего идут на поводу.

  ВГТРК Тверь