Сентябрь_2022

СЕНТЯБРЬ

День 4. Моя профессия – мой выбор!

 29 сентября в Тверском медицинском колледже посвящено было полностью профессии медицинской сестры. Тем более, что в этот день, Всемирный день сердца, был еще один повод говорить о здоровье. В холле первого этажа проводились различные манипуляции (измерение давления, мастер-классы взятия крови из вены и др.), играла красивая музыка и всех встречали сестры милосердия. Студенты в противоэпидемических костюмах встречали и измеряли температуру. А в симуляционном центре преподавателями специальности «Сестринское дело» и студентами была проведена увлекательная игра «Форт боярд». Студенты соревновались в остроумии, ловкости проделывания манипуляций.

 В спортивном зале в рамках Всемирного дня сердца прошла физкультзарядка для студентов разных курсов. Много позитива и хорошего настроения оставил очередной День профессии у студентов-медиков.


Спартакиада СПО

 Команда студентов Тверского медицинского колледжа приняла участие в легкоатлетическом кроссе на Спартакиаде студентов СПО Тверской области. Девушки и юноши колледжа настойчиво соревновались за финал среди команд других колледжей региона, но по итоговым подсчетам стали только 6.


День 3. Мой СПОсоб быть лучше

 28 сентября в Тверском медицинском колледже посвящено было полностью профессии фельдшера. Студенты и преподаватели специальности «Лечебное дело» развернули в холле 1 этажа фельдшерско-акушерский пункт, где проводили измерение давления, определение сатурации, измерение роста и веса желающих.

 На импровизированном ФАПе студенты старших курсов специальности «лечебное дело» проводили анкетирование и опрос всех желающих, давали рекомендации по профилактике заболеваний сердца, щитовидной железы. В симуляционном центре были организованы ознакомительные экскурсии и мастер-классы. Студентов нового набора особенно вдохновил тренажерный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи, установленный на динамической платформе», на котором они самостоятельно в активном режиме тренажера пробовали оказать помощь пациенту (фантому). Такие Дни СПО станут традиционными в Тверском медицинском колледже.


Неделя СПО. День второй.

 27 сентября в Тверском медицинском колледже самой важной главной стала специальность «Фармация». Для студентов разных курсов и направлений работали 3 тематических площадки: аптечный пункт, контроль качества и рецептурно-производственный отдел (РПО) – предназначенный для приёма рецептов на изготовление лекарств, их изготовления, контроля качества и отпуска. С большим интересом и удовольствием студенты знакомились с новым направлением профессиональной и образовательной деятельности колледжа, а педагоги-организаторы ответственно и творчески подошли к организации Дня Фармацевта в ТМК.


Неделя СПО. Начало.

 С 26 сентября в Тверском медицинском колледже стартовала «Неделя СПО», приуроченная ко Дню среднего профессионального образования. Каждый день недели посвящен отдельной специальности, тематика разнообразная. Началась неделя с зубных техников: импровизированной интерактивной программой стоматологи разных курсов встречали студентов и преподавателей колледжа, показывали мастер-классы для студентов нового набора, рассказывали о своей профессии. Будущие медицинские сестры и лаборанты впервые очутились в мастерских зубных техников, попробовали свои силы в изготовлении зубных протезов. Увлекательные мастер-классы проводили студенты-старшекурсники.


О, спорт – ты жизнь!

21 сентября в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» был проведен традиционный легкоатлетический кросс «Золотая осень». Мероприятие проходит ежегодно в рамках проекта колледжа «ЗДОРОВО ЖИТЬ». Основная тема - поддержка навыков ЗОЖ у молодого поколения. По традиции спортивное мероприятие было организовано для всех групп с 1 по 5 курс. В этом году соревнования прошли наиболее массово - любителей легкой атлетики среди медиков оказалось более 170 человек – участие приняли 32 групп студентов. Победители и призеры будут награждены памятными медалями.

Итоговый результат по группам

Место

группы

Результат

1

314

10,26

2

221

10,37

3

151

10,48

4

111

11,13

5

442

11,20

6

211

11,36

7

213

11,37

8

112

11,52

9

215

12,03

10

241

12,03

Юноши

Место

Фамилия, имя

группы

Результат (время)

1

Абдулхаев Мухситжон

201

1,21

2

Копытцев Илья

201

1,25

3

Кавас Игнатий

213

1,26

4

Мисько Кирилл

301

1,27

5

Орлов Даниил

401

1,30

6

Чумичев Данила

111

1,31

7

Клипачев Данила

111

1,32

7

Комаров Роман

232

1,32

7

Бабаев Герейхан

232

1,32

Девушки

Место

Фамилия, имя

группы

Результат (время)

1

Евдокимова Аделина

211

1,39

2

Ручкина Олеся

442

1,42

3

Гарковская Елизавета

215

1,51

4

Крикова Дарья

301

1,53

4

Волкова Варвара

201

1,53

5

Силяева Ксения

314

1,54

6

Баранова Валерия

112

1,56

7

Фетисова Олеся

221

1,57

7

Аркадьева Маргарита

442

1,57

7

Трынкина Надежда

341

1,57


Финансово грамотным быть модно

   В Тверском медицинском колледже каждый сентябрь стало доброй традицией проводить Дни финансовой грамотности. Участвуют в проекте и студенты, и преподаватели. На занятиях по обществу и праву студенты узнают, что финансовая грамотность — это четкое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. Обладание финансовой грамотностью помогает добиться финансового благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни.

 Для студентов старших курсов проводятся Онлайн-уроки финансовой грамотности, организатором которых выступает Центральный банк Российской Федерации.


 #Помоги_Первым

 Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели. Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

 9 сентября для студентов нового набора 10 сентября в актовом зале прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню оказания первой помощи. Волонтеры-медики колледжа и преподаватели для первокурсников презентовали направления деятельности обучающихся в рамках ВОД «Волонтеры-медики». А итогом мероприятия стал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Большой интерес у будущих специалистов-медиков особенно вызвал мастер-класс, многие попробовали и свои силы.

  В этот же день в рамках профориентационной акции #Помоги_Первым колледж посетили ученики старших классов МБОУ СОШ №33 и МБОУ СОШ №7. Ребятам провели ознакомительную экскурсию и мастер-классы, показали симуляционное оборудование, рассказали о добровольческой деятельности студентов колледжа. В рамках межведомственного взаимодействия студенты систематически проводят профилактические и профориентационные акции в школах города и тверского региона.


Международный день грамотности

 2022 год – это особенный год, именно в этом году 8 сентября отмечается Международный день грамотности под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности».

 В целях привлечения внимания студентов к повышению устойчивости и обеспечения качественного, справедливого и инклюзивного образования для всех, к проблемам грамотности населения на базе Тверского медицинского колледжа проведена групповая дисскусия. В рамках занятия-беседы ребятам была представлена возможность переосмыслить роль образовательного пространства, задуматься о важности получения знаний и постоянного развития.


«Встреча без галстука» с депутатом Государственной Думы

Юлией Сарановой

 7 сентября у студентов Тверского медицинского колледжа побывала в гостях депутат Государственной Думы, волонтер и руководитель регионального штаба акции «Мы_ВМЕСТЕ» Саранова Юлия Владимировна. Встреча состоялась также в рамках проекта Министерства Просвещения РФ «Поделись своим знанием».

 Будущие медики услышали историю профессионального пути героини, особенно привлекло студентов добровольческая деятельность Юлии. Занимательные истории из студенческой жизни федерального гостя, семейные ценности, предпочтениях в музыке и литературе – все интересовало участников проекта.

 Блиц-опрос и вопросы из зала особенно понравились героине встречи, а студенты искренне и активно поддерживали Юлию Владимировну. Ребят интересовали разные темы: как стать депутатом? какие меры поддержки для медицинских работников Юлия Владимировна могла бы предложить? Что бы она хотела изменить в своей жизни, если вернуться на 15 лет назад. Положительный настрой, оптимистический задор и искренние улыбки украшали лица и студентов, и преподавателей и гостей проекта.


Важное о главном. Продолжение

   С 28 февраля в Тверском медицинском колледже дан старт проекту «Беседы о важном». В рамках занятий проводились различные информационные мероприятия: открытые уроки, информационно-просветительские лекции для студентов по истории «Моя страна», занятия «Герой нашего времени». В рамках авторского проекта колледжа прошла «Неделя мероприятий и дней единых действий, приуроченных к годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России».

 С 5 сентября во всех образовательных организациях России стартовал проект Министерства Просвещения РФ «Разговоры о важном». Тверской медицинский колледж присоединился тематической акции, в течение года пройдет 34 классных часа для всех студентов, будут освещены основные темы событий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.


«Марафон Добра» - социальный проект студентов - медиков.

 Уже не первый год волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа поздравляют с Днем Знаний маленьких пациентов детских больниц региона: Детской областной клинической больницы, Детской городской клинической больницы № 1 и Детской городской клинической больницы № 3. В этом году к ребятам в палаты пришел доктор Айболит с командой сказочных зверей. Они приготовили для ребят сценки, загадки, а волонтеры провели зарядку с малышами. Все без исключения были рады видеть сказочных героев и с большим удовольствием участвовали во всех заданиях.

 Проект «Марафон Добра», воплощенный неравнодушными студентами Тверского медицинского колледжа, процветает и готов к дальнейшему развитию в Тверском регионе, а также является одним из самых добрых и гуманных проектов волонтеров-медиков Тверского медицинского колледжа. Много организаций здравоохранения Тверского региона принимают активное участие в волонтерском движении и стали соратниками студентов колледжа на этом благородном поприще.


Беслан. Никто не забыт

   2 сентября для студентов Тверского медицинского колледжа стало памятным днем – группа обучающихся 3 курса приняли участие в общегородской памятной акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В актовом зале колледжа для студентов нового набора прошло событие, посвященное трагической истории Беслана, произошедшей 18 лет назад. Террористический отряд захватил среднюю школу №1 в Беслане в республике Северная Осетия. В заложниках оказались более тысячи человек. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей от года до 17 лет. Минута молчания традиционно завершила мероприятие.

 3 сентября, в годовщину трагедии, в колледже пройдет митинг Памяти и минута молчания для студентов старших курсов.


День Знаний. Начало.

 1 сентября в Тверском медицинском колледже началось с торжественной линейки: лучшие студенты-медики открыли мероприятие церемонией поднятия флагов и исполнением гимна Российской Федерации. В актовом зале колледжа состоялся концерт и открытый урок по ОБЖ для всех новичков. Приветственные адреса депутата Государственной Думы РФ от Тверской области Ю.В. Сарановой и Министра образования Тверской области О.Е. Калининой были зачитаны для студентов и гостей, от Министерства здравоохранения ребят поздравила Носелидзе О.Б.- начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка. Напутственные слова для новичков произнесла директор Тверского медицинского колледжа Соцкая Татьяна Николаевна. Студенческий актив колледжа подготовил творческий подарок, познакомил с правилами жизни студента-медика. После мероприятия состоялось прямое подключение к он-лайн уроку «Разговоры о важном». Затем все студенты нового набора отправились со своими кураторами на классные часы.