Декабрь_2022

ДЕКАБРЬ

Тверской медицинский колледж – лауреат Национального конкурса

«Лучшие колледжи Российской Федерации 2022»

 ИИ социальной статистики, специализирующееся на социсследованиях, публикации отраслевых каталогов и экономической аналитике, выступает учредителем Национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации».Включение в число Лауреатов конкурса «Лучшие колледжи РФ» осуществляется на основании опросов мнений потребителей, проведенных во всех субъектах Российской Федерации сотрудниками  НИИСС и силами привлеченных специализированных социологических организаций, рекомендаций государственных и муниципальных органов, отраслевых министерств и ведомств, а также анализа отзывов и рейтингов в открытых источниках.

 ГБПОУ Тверской медицинский колледж сегодня – это колледж нового поколения, где сплоченный и дружный союз преподавателей и студентов, объединенных узами доверия, взаимопонимания, умеющих эффективно работать и добросовестно учиться, любящих свое образовательное учреждение! Поздравляем педагогический коллектив колледжа и студентов с высоким признанием наших достижений и желаем дальнейших успехов в покорении профессиональных вершин!


Тверской медицинский колледж – единственный финалист

 общественно-профессиональной премии «Лидер СПО России 2021/22» из тверского региона

 23 декабря 2022 года в Нобелевском зале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения общественно-профессиональной премии «Лидер СПО России – 2021/2022». Всероссийский конкурс «Лидер СПО России» – традиционный смотр лучших сил среднего профессионального образования. Конкурс имеет высокую государственную и общественную поддержку. Учредителем Премии является Общероссийская общественная организация «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», учреждение Премии осуществляется при поддержке Министерства просвещения РФ, региональных органов управления образованием субъектов. Почетными гостями мероприятия стали представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной думы РФ, известные общественные деятели и эксперты в области среднего профессионального образования.

 В этом году участниками Общественно-профессиональной премии «ЛИДЕР СПО России – 2021/2022» стали сотни претендентов. Все они – талантливые руководители, достигшие больших результатов в профессии, яркие, творческие люди. А также престижные учебные заведения, успешно внедряющие современные подходы в образовании. По оценкам жюри был определен 21 лауреат и 84 финалиста.

 Тверской медицинский колледж – единственное учреждение СПО Тверской области, которое вошло в финал конкурса. Почетное звание «Лидер СПО России» определено за личный вклад в развитие среднего профессионального образования в стране, яркие достижения и профессионализм. Это очень высокая и почетная награда для всего коллектива Тверского медицинского колледжа. А также большой стимул для дальнейших побед. ссылка на трансляцию


Новогодний Марафон Добра

 Подарить новогоднее настроение и пожелать скорейшего выздоровления маленьким пациентам – добрая традиция студентов Тверского медицинского колледжа. Уже не первый год студенты-медики поздравляют с наступающим Новым годом пациентов детских больниц города Твери.

 В этом году навестить ребят пришли Дед Мороз, Снегурочка и доктор Айболит с командой сказочных лесных зверей и тайных существ. Атмосфера волшебного праздника подарила детям хорошее настроение, много радости, и, конечно же, самые приятные эмоции.

 #Спешите делать добро


Награды для героев

 27 декабря, в День спасателя в мультимедийном парке "Россия-моя история" прошло торжественное награждение волонтеров грамотами и благодарностями Министерства молодежной политики Тверской области. Студенток Тверского медицинского колледжа Кудашову Дарью и Копытову Софью наградили благодарностями Министерства за активное участие в волонтерском движении, неравнодушие и профессионализм. Поздравляем девушек с достойной наградой.


Беседы о важном. Студенты-детям. Продолжение

 19 декабря студенты-медики провели классный час «Беседы о важном» для детей ГКДБ № 3, а также совместно с маленькими пациентами подготовили теплые и искренние новогодние поздравления военнослужащим. Ребята искренне и радостно принимали студентов-медиков, а в пятницу студенты старших курсов будут поздравлять маленьких пациентов с Новым годом.


Беседы о важном. Студенты-детям

 Впервые авторский проект Тверского медицинского колледжа «Марафон Добра» открывает новое направление «Беседы о важном. Студенты-детям». Темой первой беседы стала 81 годовщина со Дня освобождения Калинина. 15 декабря студенты-медики 1и 2 курса провели историко-просветительскую и творческую экскурсию для детей ГБУЗ ДОКБ, а также совместно с маленькими пациентами подготовили теплые и искренние новогодние поздравления военнослужащим новогодние поздравления военнослужащим. принимающим участие в военной операции. Эти послания придадут сил и мужества адресатам.

 А новое важное воспитательное направление, мы уверены, будет развиваться и дальше.


Мы помним! Мы гордимся!

 16 декабря в Тверском медицинском колледже был посвящен особой дате для всех жителей Верхневолжья. Силами студентов подготовлено торжественное мероприятие для педагогов и обучающихся. Исторические хроники, стихи, песни о мире и Родине, тематические танцы – все тронуло душу зрителей, задело самые сокровенные струны. Минутой молчания участники почтили память всех погибших на войне.


Региональная зональная площадка по воспитанию

«Актуальные вопросы совершенствования системы воспитания

в образовательной организации СПО:

основные тенденции и стратегии развития»

 14 декабря ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» организовал работу региональной зональной площадки по воспитанию.

 В ходе работы были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования системы воспитания в образовательных организациях СПО медицинского профиля.

 В работе секций «Профессиональный диалог в условиях новой реальности воспитания», «Формирование психологически безопасной и комфортной среды в образовательной организации СПО», «Современные подходы к методическому обеспечению программ производственной практики в медицинском колледже» приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, заведующие отделениями, заведующие практическим обучением, социальные педагоги, воспитатели, преподаватели общегуманитаных дисциплин из 6 медицинских колледжей Тверской области.

 Руководство секций обеспечивали Марогулова Г.Б., (региональный куратор по воспитанию Тверской области), Павкина Н.В. (к.п.н., председатель цикловой методической комиссии ОГСЭ и ОП), Кулакова О.В. (и.о. заведующего практическим обучением, председатель цикловой методической комиссии клинических дисциплин).

 Доклады представили:

 - Алексеева Д.Д., воспитатель, ГБПОУ ТМК, г. Тверь;

 - Вараск А.К., социальный педагог, ГБПОУ ТМК, г. Тверь;

 - Кислицына Н.В., преподаватель ГБПОУ РМК, г. Ржев;

 - Белякова И.Б., преподаватель ГБПОУ КМК, г. Кашин;

 -Моисеева Н.Ю., преподаватель ГБПОУ ВМК, г. Вышний Волочёк.


Студентов нового набора Тверского медицинского колледжа «посвятили» в медицинскую профессию

 30 ноября, в последний день осени в Тверском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие «Посвящение» студентов нового набора в профессию. Креативные номера, зажигательные ведущие – все создало атмосферу музыкального спектакля, таинства и праздника. Древнегреческий врач Гиппократ, путешествующий во времени стал поводом для поисков известных сыщиков – Шерлока Холмса, Томаса Шелби и миссис Смит. Традиционно первокурсники произнесли клятву Гиппократа, провели обряд "поумнения" и надели белые халаты. Наставления новичкам на пути образования и становления в профессии произнесла директора колледжа Т.Н. Соцкая. Дружная семья Тверского медицинского колледжа пополнилась новыми талантами и старательными студентами. 


Разговоры о важном для родителей

 3 декабря в Тверском медицинском колледже состоялось собрание для родителей обучающихся всех курсов. Особенное внимание было уделено родителям студентов нового набора: для них было проведено общее собрание и собрание с кураторами по группам. Были освещены следующие вопросы – успеваемость обучающихся, проявление творческой активности в рамках воспитательной жизни колледжа, соблюдение правил внутреннего распорядка, профилактика нарушений различного свойства. Такие собрания проводятся ежегодно и имеют положительный отклик у родителей. Все желающие смогли пообщаться с администрацией и педагогами по интересующим вопросам.


Методическая неделя по воспитанию

 Завершился цикл образовательных вебинаров в рамках методической недели Министерства молодежной политики Тверской области. Вебинары были посвящены таким приоритетным направлениям молодежной политики, как организация волонтерской деятельности, проведение патриотических мероприятий, развитие профессиональных компетенций. Галина Марогулова, заместитель директора по воспитательной работе Тверского медицинского колледжа, приняла участие в качестве спикера в мероприятии. Развитие приоритетных направлений воспитательной деятельности в колледже, а также реализация авторских проектов – стали темой выступления.

 Спикерами выступили Татьяна Травелева, преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тверской области, Полина Малиночка, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», Илья Чистяков, заместитель директора по воспитательной работе Тверского колледжа сервиса и туризма


Российское движение детей и молодежи: начало пути

 На площадке Кванториума 7 декабря состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства молодежной политики Тверской области и открытая конференция по организации деятельности Российского движения детей и молодежи. В конференции приняли участие преподаватель и член Студенческого совета ТМК, а также специалисты воспитательной работы из различных муниципалитетов тверского региона.

 В рамках интерактивной сессии представители студенческого самоуправления поговори о будущем Российского движения детей и молодежи, в том числе обсудили меры поддержки, способы и направления развития талантов, а также возможные локации, площадки, предоставляемые российским движением, для реализации собственных идей и воплощения мечт.


Студенты-медики присоединились к Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка»

 5 декабря, в преддверии Нового года студенты ТМК приняли активное участие в молодежной акции. Ребята подготовили теплые и искренние новогодние поздравления военнослужащим.

 Акция нашла большой отклик в сердцах обучающихся и педагогов. Добрые пожелания и слова поддержки, написанные студентами, станут чудесными подарками, придадут уверенности и силы нашим военнослужащим.


Информационно-просветительская неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

 Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. В рамках памятной даты студенты 321 группы по специальности «Акушерское дело» совместно с преподавателем Слепнёвой К.Ю. провели для первокурсников комплекс профилактических мероприятий.

 В ходе информационно-просветительских бесед студентам удалось ознакомиться с признаками заболевания, возможными факторами риска, а также изучить способы выявления инфицирования и методы профилактики.


«Кадры в село» - новый проект Тверского медицинского колледжа и Администрации Торжокского района

 Реализация национального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» - основная задача Тверского медицинского колледжа. Кадровый дефицит – серьезная проблема для многих лечебных учреждений региона. Эти задачи, требующие быстрого и качественного решения, стали поводом для реализации нового проекта «Кадры в село», который стартовал по инициативе главы Администрации Торжокского района Е.В. Хохловой на базе Тверского медицинского колледжа.

 Первая встреча гостей из Торжокского района и Торжка: школьников, родителей, педагогов, сотрудников управления образования муниципалитета, прошла 30 ноября. Для всех участников мероприятия была проведена официальная часть, где были освещены все вопросы, связанные с поступлением и обучением колледжа. Директор Соцкая Н. лично ответила на все возникающие вопросы, глава Администрации Торжокского района Е.В. Хохлова также лично выступила с обращением к родителям и школьникам о возможных механизмах финансовой поддержки будущих студентов-медиков со стороны муниципалитета.

 Затем были проведены ознакомительные экскурсии по колледжу, в симуляционный центр и музей колледжа. В итоге, праздничным завершением первого этапа проекта стало творческое мероприятие – Посвящение для студентов-медиков нового набора. Гости из Торжокского района и Торжка были приятно удивлены талантом студентов-медиков, благодарили за продуктивно организованное мероприятие.

 Тверской медицинский колледж продолжает реализацию проекта «Кадры в село» по инициативе глав муниципалитетов региона.