Сентябрь 2013 / Просмотр фильма «Любовь»

Лекция об апостольском подвиге и показ фильма «Любовь» в Тверском медицинском колледже
19 сентября 2013 года в Тверском медицинском колледже состоялся показ короткометражного фильма-анимации «Любовь», в котором повествуется об удивительной способности человека – любить. При создании была использована входящая за последние годы в моду техника песочной анимации.
Фильм «Любовь» (одна из первых работ киностудии «Богослов») занял третье призовое место в номинации «Анимационный фильм» на Восьмом Международном кинофестивале православных фильмов «Покров». На показе присутствовал исполнительный директор киностудии «Богослов» Анатолий Колот, и каждый желающий студент после показа мог с ним пообщаться и получить в подарок диск с фильмом.

Затем иеродиакон Паисий (Новоженов), клирик Тверского Николаевского Малицкого Мужского монастыря, рассказал молодежи об апостоле Павле и других апостолах, на примере апостольского подвига раскрыл христианское понимание Любви. Для клуба «Сеятель», который являлся организатором встречи, это мероприятие также стало очередным шагом на пути реализации долгосрочного проекта «По стопам апостолов». Проект «По стопам апостолов» был заявлен в рамках направления «Культура» международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012» и вошел в число победителей.
Цель проекта – способствовать духовно-нравственному просвещению молодежи на примерах апостольских и святительских подвигов православных святых. Главной задачей проекта является знакомство с примерами апостольских и святительских подвигов и этнокультурными особенностями православных народов.
Встречу посетили студенты 1-2 курсов отделения "Сестринское дело". Для нас встреча эта призвана пробудить в будущих медиках понимание гуманистической сущности выбранной профессии. Мы должны помнить о том, что работать медсестрам/медбратьям придется не с пробирками, системами, шприцами и т.п., а с людьми. В.Ф. Войно-Ясенецкий (врач-хирург, автор учебников по хирургии, архиепископ Лука) неоднократно повторял простую истину: "Лечить нужно не болезнь, лечить нужно человека". К сожалению, в наше технически продвинутое и стремительное время очень часто забывают об этом.
Помните, студенты, сущность медицинской профессии - милосердие и понимание душевных потребностей пациента - любовь, во всех нравственных смыслах этого понятия, любовь к профессии и пациентам.