Декабрь 2015 / Лента новостей

Новогодний вечер

25 декабря 2015 года в Тверском медицинском колледже состоялся Новогодний вечер отдыха студентов.
На сцене актового зала происходила, на первый взгляд, обыкновенная история: два незадачливых студента опоздали на последнюю электричку. Необычным было только то, что все случилось в последнюю ночь уходящего 2015 года, а до встречи Нового года оставалось два часа. Надеяться приходилось только на чудо. И оно не заставило себя долго ждать. Кроме того, чудес было много: лирические и веселые новогодние песни (в том числе и в исполнении мужского ансамбля песни и пляски), классические, современные и национальные танцы, неожиданные приятные встречи, в том числе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все это помогло нашим героям вовремя добраться до пункта назначения и создать всем присутствующим праздничное настроение.
Завершили вечер теплые поздравления директора колледжа Татьяны Николаевны Соцкой и фейерверк из новогодних хлопушек.


Классный час
22 декабря у студентов 151 группы (куратор Павкина Н.В.) состоялся классный час. Он был посвящен уходящему 2015 году – Году литературы – и проведен в форме Литературной гостиной. Соревнуясь в микрогруппах, студенты отвечали на интересные вопросы и выполняли творческие задания. Сентюрева Юлия прочитала стихи собственного сочинения.  В заключение классного часа каждый загадал Новогоднее желание.

Результаты квест-игры

21 декабря 2015 года в актовом зале Избирательной комиссии Тверской области состоялось подведение итогов квест-игры «Истории одной губернии», в которой участвовали студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования г. Твери, в том числе и команда «Белые халаты» Тверского медицинского колледжа.
На церемонии награждения от ТМК присутствовали зам.директора по воспитательной работе Шарапова Н.В., капитан команды Фролова Анастасия (312 гр.), Волкова Анна (211 гр.), Николаева Дарья (211 гр.). Председатель Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дронова сообщила результаты игры, вручила грамоты и поблагодарила всех за активное участие.


23 Международная специализированная выставка «Аптека – 2016»

В ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) состоялась 23 Международная специализированная выставка «Аптека – 2016». Ежегодно в ее рамках проходит Международный деловой медико-фармацевтический форум, объединяющий ведущих специалистов фармацевтической отрасли, профессиональные отраслевые ассоциации и представителей государственных структур.
441 группа (специальность «Фармация») под руководством преподавателя дисциплины «Организация деятельности аптечных организаций» Зачик О.С. посетила выставку и семинар «Новые правовые акты в сфере фармацевтического обращения».


Экскурсия на Тверскую фармацевтическую фабрику
341 группа (специальность «Фармация») под руководством преподавателя дисциплины «Фармакогнозия» Зачик О.С. посетила ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика».
ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика» основана в 1965 году и является одной из крупнейших среди родственных предприятий России. Она выпускает настои, экстракты, капли, сиропы, масла, мази, линименты, пасты и располагает хорошо оснащенной базой по контролю готовой продукции, а также лекарственных средств, идущих на производство медикаментов.

Всероссийская научно-практическая конференция

18 декабря 2015 года в Тверском филиале МГЭИ проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы практической психологии», в которой приняла участие преподаватель колледжа Павкина Н.В.
На конференции были представлены доклады, посвященные важнейшим вопросам практической психологии в различных сферах деятельности, в том числе и медицине. Кроме того, проводились мастер-классы, позволившие познакомиться с методами позитивной динамической психотерапии, а также гештальт-терапии.

Практические занятия

Студенты Тверского медицинского колледжа (специальность «Акушерское дело»)  осваивают профессиональные компетенции на практических занятиях по физиологическому и патологическому акушерству.


16 декабря – День освобождения Калинина

16 декабря – День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. «В результате упорных боев, …, бойцы Горячева сегодня (16 декабря) с боем вошли в Калинин. В 14 ч. 30 м. наши воины заняли Советскую площадь и железнодорожный вокзал», - сообщалось в ежедневной красноармейской газете Калининского фронта «Вперед на врага» от 17 декабря 1941 года. Прошло уже 74 года, но это событие навсегда осталось в истории Тверской земли. Кроме того, оно имело большое значение и для всей страны, т.к. наш город был первым областным центром, освобожденным после начала войны. В память о подвигах жителей и защитников Тверь носит звание «Город воинской славы».
В библиотеке колледжа организована выставка литературы, посвященной этой знаменательной дате.


Областной форум «Я – Патриот!»

10 декабря 2015 года в ДК «Химволокно» состоялся областной форум «Я – Патриот!», в работе которого принял участие Губернатор Тверской области А.В. Шевелев.
В торжественной церемонии открытия Форума, а также в работе дискуссионной площадки «Новые формы и методы профессиональной подготовки добровольцев Тверского региона» приняли участие под руководством Двоенко Е.А. и студенты Тверского медицинского колледжа
Ермакова Олеся, 211 группа
Пономарева Софья, 251 группа


Областной семинар преподавателей клинических дисциплин

9 декабря 2015 года на базе Тверского медицинского колледжа состоялся областной семинар преподавателей клинических дисциплин по темам: «Инновационные хирургические технологии в офтальмологии» и «Синдром раздраженной кишки. Неспецифический язвенный колит. Болезнь Крона».
С интересными докладами выступили Морозова И.В. (врач высшей категории, заведующая отделом Клиники современной офтальмологии им. Н.А. Ивановой) и Беляева Г.С. (кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Тверского государственного медицинского университета).


Квест–игра «Истории одной губернии»
8 декабря 2015 года по инициативе избирательной комиссии Тверской области в г. Твери среди команд государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования была проведена Квест – игра «Истории одной губернии», приуроченная ко Дню Конституции РФ и посвященная 220-летию образования Тверской губернии. В игре приняли участие 10 команд, в том числе и команда Тверского медицинского колледжа «Белые халаты» в следующем составе:
1. Фролова Анастасия - 312 группа – капитан
2. Николаева Дарья - 211 группа
3. Фокина Анастасия - 211 группа
4. Малютина Мария - 211 группа
5. Волкова Анна - 211 группа
6. Ермакова Олеся - 211 группа
7. Широков Виктор - 241 группа
8. Шитова Эмилия - 251 группа
9. Касперович Григорий - 151 группа
Квест – игра проходила в исторической части Твери, состояла из нескольких этапов, была ограничена по времени и требовала выполнения определенных условий (найти зашифрованные объекты, сфотографироваться около них всей командой, составить отчет, создать презентацию и т.п.). Выполнив задания в соответствии с маршрутным листом, команда «Белые халаты» сдали на проверку отчет-презентацию на флэш-накопителе ВТОРЫМИ. Окончательный результат будет известен 16 декабря 2015 года.

Практические занятия

Студенты 451 группы (специальность «Лабораторная диагностика») осваивают профессиональные компетенции на практических занятиях по «Медицинской паразитологии». Под руководством преподавателя высшей категории Туровцевой Е.В. изучается эпидемиология, патогенез, клиника и профилактика гельмитозов.


Спорт
Сборная команда Тверского медицинского колледжа в составе:
1.Каркачев Владислав - 351 группа
2.Раджабов Магомедхапиз - 232 группа
3.Александров Илья - 201 группа
4.Магомедов Ислам - 401 группа
5.Силаев Евгений - 214 группа
6.Омаров Магомед - 232 группа
7.Карельский Дмитрий - 332 группа
8.Карпинский Василий - 432 группа
заняла III место на XXIX Спартакиаде студентов профессиональных образовательных организаций Тверской области по мини-футболу среди 27 юношеских команд.
 

3 декабря - День воинской славы

3 декабря официально является Днём воинской славы России. В этот день вспоминают солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и оставшихся неизвестными. Дата выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года в честь 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах  солдат из братской могилы на Ленинградском шоссе был перенесен и захоронен в Александровском саду в Москве.

3 декабря 2015 года по инициативе МБУ «Молодежно-подростковый центр» г.Твери проводилась акция, посвященная Дню Неизвестного солдата. Студенты Тверского медицинского колледжа поддержали всероссийскую инициативу своим участием в Десанте Памяти у мемориала в сквере, расположенном в районе остановки общественного транспорта «ДСК».

Этот памятный знак установлен на рубеже боев, где была сорвана попытка прорыва противника на Торжок осенью 1941 года. Сколько безымянных подвигов таит в себе это место! Сколько славных Героев унесла война, не дав возможности сказать им слова благодарности!

В знак нашей признательности воинам, погибшим во имя жизни, мира и счастья на нашей земле, студенты колледжа возложили цветы и почтили их память Минутой молчания.


Конкурс фотографий

Студент 341 группы отделения «Фармация» Широков Виктор стал победителем I этапа областного конкурса фоторабот, который проходит в рамках XIX Фестиваля искусств обучающихся профессиональных образовательных организаций Тверской области.
Жюри по достоинству оценило серию фотографий под общим названием «Чуть ближе к взгляду птиц на Тверь», представленную Виктором в номинации «Моя страна», и допустила его к участию в следующем этапе конкурса.


Экскурсия
 

30 ноября 2015 г. студенты 232 группы  отделения «Стоматология ортопедическая» со своим куратором  Власенко Л.Н. посетили Музей истории Тверской медицины. Студенты  ознакомились  с уникальными документальными и вещественными экспонатами земской медицины, узнали историю милосердия.