Октябрь-Ноябрь 2016

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

26 ноября в 11.00 в актовом зале Тверского медицинского колледжа состоится родительское собрание «Настоящее и будущее ваших детей»

Приглашаются родители студентов первого года обучения, перед которыми выступит заместитель директора по воспитательной работе Шарапова Н.В. с информацией об условиях обучения и особенностях адаптации поступивших в колледж. Кроме того, на собрании будут представлены заведующие отделениями и кураторы групп, а также даны ответы на все интересующие вас вопросы.

 

   


  16 ноября

 11 ноября 2016 года в Тверском медицинском колледже состоялось ставшее уже традиционным «Посвящение в студенты». Чтобы поздравить тех, кто выбрал для себя профессию медицинского работника, в актовом зале собрались друзья и родители первокурсников, преподаватели, кураторы и зав.отделениями. С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратилась директор колледжа Татьяна Николаевна Соцкая.

 На сцене, сменяя друг друга, появлялись Гиппократ с Анатомией и Гигиеной, Афина и Асклепий, которые не только управляли всем праздником, но и «проверяли» поступивших в колледж на осознанность выбора профессии, чувство ответственности, а также способность к творчеству. Первокурсники выразительно читали стихи о медицине, пели песни, разыгрывали интересные сценки на медицинскую тематику и, конечно, убедили всех, что они достойны обучаться в Тверском медицинском колледже.

 После обряда «Поумнения» был зажжен Священный огонь в Чаше знаний, а затем произнесена клятва Гиппократа, вручены зачетные книжки и исполнен Гимн колледжа. В завершение праздника в исполнении всех участников мероприятия прозвучала трогательная песня, призывающая людей к единению.

  Этот яркий праздник навсегда остается в памяти студентов, потому что был наполнен торжественностью момента и сильными искренними эмоциями. No images found.  


  2 ноября

 2 ноября 2016 г.в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской медицинский колледж» состоялся региональный конкурс среди студентов 2 курса медицинских профессиональных образовательных организаций Тверской области по дисциплине «Анатомия и физиология человека» «Кость в мешке» (специальность 34.02.01 Сестринское дело).

 Идейный вдохновитель и организатор конкурса – преподаватель анатомии высшей квалификационной  категории ГБПОУ ТМК Соколова Наталья Александровна. Она разработала сценарий, конкурсные задания и критерии их оценивания, подготовила учебно-методический материал (кости скелета, Rn-снимками, карточками и др., презентации, музыкальное сопровождение, видеоматериалы).

 Гости конкурса – Главный специалист отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Тверской области Ярцева В. Ю.и главный врач ГБУЗ №7 г. Твери Янушевич Е.А.высоко оценили профессионализм педагогов и знания студентов.

 Конкурс является одним из направлений профессионального обучения, проводится в целях повышения качества успеваемости студентов, престижа специальности «Сестринское дело» и усиления мотивации к изучению дисциплины  «Анатомия и физиология человека». Он проводится в Тверском медицинском колледже всего второй год и впервые как региональный. Мы рады гостям – нашим коллегам и студентам из Вышневолоцкого, Кимрского, Кашинского, Ржевского медицинских колледжей. Согласитесь, такие встречи укрепляют нашу педагогическую и студенческую солидарность.

 Основными задачами конкурса являются:

 · Распространение и популяризация научных знаний среди молодёжи в области анатомии и физиологии и медицины в целом.

  • · Повышение интереса у обучающихся к будущей профессиональной деятельности.
  • · Развитие навыков самостоятельной работы и профессионального мышления у будущих медицинских работников.
  • · Раскрытие возможностей и реализация способностей обучающихся.
  • · Стимулирование профессионального роста преподавателей.

 Конкурсные задания направлены на выявление знаний латинской и анатомической терминологии.

 Студенты всех медицинских колледжей подготовили домашнее задание: презентацию или видеоролик «Уроки анатомии в нашем колледже».

 В отдельной номинации проводился  конкурс стендовых докладов на тему «Анатомия вокруг нас». Было представлено35 работ,которые оценивались по критериям: 

  • · Обладание профессиональными знаниями и навыками;
  • · Умение работать в команде, взаимопомощь;
  • · Коммуникабельность и гибкость в общении;
  • · Умение быстро действовать в критических ситуациях;
  • · Соблюдение культуры общения и медицинской этики;
  • · Обладание эрудицией и чувством юмора.

 Итак, итоги конкурса подведены:

 1 место – команда №1 (211-212 гр.) ГБПОУ «Тверской медицинский колледж»

 2 место – команда ГБПОУ «Вышневолоцкий медицинский колледж» и команда ГБПОУ «Кашинский медицинский колледж»

 3 место – команда №2 (231-214 гр.) ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» 

 

  


 31 октября 

 28 и 29 октября 2016 года в ГБУЗ «Центр им. В.П. Аваева» состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», в работе которой приняли участие преподаватели колледжа Рябышева Л.В., Макарова О.Н. и Маркова М.А. .

 В рамках мероприятия был проведен образовательный семинар «Инновации в акушерстве и гинекологии с позиций доказательной медицины», где с содержательными докладами выступили: Радзинский В.Е. – доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой акушерства и гинекологии РУДН (г.Москва), Носелидзе О.Б. – начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка МЗ Тверской области, Галина Т.В. – доктор медицинских наук, профессор (РУДН, г.Москва), Гомберг М.А. – доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ (г.Москва) и другие ведущие специалисты г.Москвы. В выступлениях были отражены новые подходы к решению проблемы невынашивания беременности, сделан акцент на профилактических мероприятиях рака молочной железы, на инновационных технологиях в лечении больных с миомой матки и пациентов с инфекциями, передающимися половым путем.

 Доступность изложения, практическая направленность информации сделали ее актуальной и для подготовки акушерок, т.к. современные требования к специалисту среднего звена предполагают его профессиональную компетентность во всех вопросах акушерства и гинекологии.  

  


 22 октября 

22 октября студенты 111 группы специальности «Сестринское дело» вместе с преподавателями Прилипа С.И. и Арефьевой Н.А. побывали на II Межрегиональной выставке-ярмарке «Тверской переплет», которая проходила в областной библиотеке им. А.М. Горького и поразила отличной организацией и своим размахом.

 Каждый, кто побывал на выставке-ярмарке, смог найти для себя что-то интересное. Кроме разнообразной книжной продукции, представленной различными издательствами, на многочисленных творческих площадках посетителям предлагали принять участие в мастер-классах, просмотрах фильмов, встречах с писателями, обсуждениях литературных новинок и других мероприятиях.

 Студенты 111 группы получили возможность окунуться в культурную жизнь Твери. Побывали они и на презентация новой книги «На Калининском фронте Великой войны: Стихи и судьбы», изданной в год 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Надолго останется в памяти встреча с составителями этой книги, родственниками авторов стихов, вошедших в сборник, сами стихи, прочитанные школьниками. В подарок наши студенты получили экземпляры этой книги, один из которых с дарственной надписью будет теперь храниться в библиотеке Тверского медицинского колледжа. 

 


 19 октября 

Студенты Тверского медицинского колледжа 341 группы («Фармация») под руководством преподавателя Зачик О.С. посетили Тверскую фармацевтическую фабрику. Во время экскурсии будущие специалисты узнали историю фабрики, ассортимент изготавливаемых лекарственных средств, увидели современное  оборудование, познакомились с трудовым коллективом.

Результатом посещения стал подготовленный студентами доклад «Тверская фармацевтическая фабрика» и презентация к нему. Экскурсия надолго останется в памяти студентов.  

 Посмотреть ПРЕЗЕНТАЦИЮ  


 18 октября  

В октябре 2016 года студенты 441 группы отделения «Фармация» под руководством преподавателя Зачик О.С. приняли участие в конференции «Школа первостольника», тема которой: «Лекарственные препараты на основе лекарственного растительного сырья для лечения простудных заболеваний». На конференции выступили представители фармацевтической компании «Фарматьютор».

   Студенты смогли узнать профессиональное мнение экспертов по наиболее актуальным вопросам темы.


 17 октября  

Выставка в библиотеке

Ежегодно в летний период студенты-фармацевты 2 курса ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» проходят производственную практику «Лекарствоведение». Практические и экскурсионные занятия организованы не только в лабораториях колледжа, но и в Тверском Ботаническом саду, в оранжерее областной станции юных натуралистов, в лесопарковой зоне города.

Студенты знакомятся с экосистемами различных растительных зон (биоценозами), растительных сообществ с выделением в них лекарственных растений, а также с агротехническими приемами культивирования растений.  Кроме того, будущие специалисты получают первичные навыки сбора и сушки растительного сырья различных морфологических групп, изучают правила гербаризации, самостоятельно закладывают гербарий и изготавливают гербарные образцы.

В настоящее время в библиотеке колледжа организована выставка лучших гербариев и дневников практики, а также творческих фоторабот «Лекарственные растения Тверской области», выполненных студентами под руководством преподавателя Туровцевой Е.В.. Выставка призвана показать, что мир растений – величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.