Декабрь 2016

 


  29 декабря 


                                                                                                                                                                                                                                                                                    В Тверском медицинском колледже прошел Новогодний фестиваль КВН

28 декабря в Тверском медицинском колледже прошел Новогодний фестиваль КВН под общим названием «Однажды в новогоднюю ночь...», в котором приняли участие представители разных курсов и специальностей. 

Между собой соревновались четыре команды: «Дятлы», «По локоть в меде», «Встряхнуть перед употреблением» и «Елки – 211». Им предстояло пройти через четыре конкурсных испытания: Приветствие «Мы студенты-медики», Разминка, конкурс Капитанов и музыкальное домашнее задание «Однажды в новогоднюю ночь … мне помогла моя профессия». Все команды в этих конкурсах проявили студенческий юмор, смекалку и творческие способности, которые не оставили равнодушными зрителей и болельщиков, создали у всех предновогоднее настроение.

 Подводя итоги фестиваля КВН, строгое жюри распределило места следующим образом:

 «Встряхнуть перед употреблением» - I место

 «Елки – 211» - II место

 «Дятлы» - III место

 «По локоть в меде» - IV место.

  


 27 декабря


Новогодний праздник в больнице

Накануне Нового года, 27 декабря,  студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа организовали театрализованное выступление для маленьких пациентов нефрологического отделения Тверской городской детской больницы № 1.

Идея сделать праздник для детей,  оказавшихся в праздничные дни в стационаре, позволила  подарить им надежду на скорейшее выздоровление, добавила хорошего настроения в ожидании новогодних чудес. Студенты с удовольствием готовились к выступлению, придумали интересные сувениры детям и получили много положительных эмоций от возможности дарить радость и смех тому, кто в этом так нуждается.  Новогоднее поздравление подготовили студенты 151 группы под руководством педагога-организатора колледжа Форостовской И.И.

Подобные мероприятия будут полезны как маленьким пациентам, которым минуты праздника помогли забыть о болезни, так и студентам медицинского колледжа, для которых милосердие, сострадание и отзывчивость – основные профессиональные качества.  

 


23 декабря


Выборы в Студенческий совет

22 декабря в Тверском медицинском колледже прошли выборы в Студенческий совет.За месяц до выборов началась активная избирательная кампания. Кандидаты в Студенческий совет создавали избирательные объединения, разрабатывали  программ. Некоторые группы выдвигали своего кандидата. После предоставления программ студенты заполняли подписные листы в поддержку своих кандидатов. В течение двух недель  проводились встречи с избирателями и шла агитация. Непосредственно перед выборами, как и положено, наступил день тишины.  Обработка бюллетеней состоялась 23 декабря.

В результате Студенческий совет колледжа пополнился новыми студентами:

Садыкова  Алина –        112 группа

Мартынова Екатерина – 111 группа

Григорьев Роман –        214 группа

Морозова Татьяна –      242 группа

 Лабецкая Ангелина –    211 группа

 Савкун Екатерина –      251 группа

Петрова  Юлия –           201 группа

Лисицина Мария –        201 группа

Желаем всем успехов и реализации творческих планов!  

 


Областная олимпиада

В декабре в Тверском промышленно-экономическом колледже состоялась Областная олимпиада по дисциплине «Иностранный язык». Ее участникам предстояло продемонстрировать свои знания в области страноведения, культуры страны изучаемого языка, а также его грамматики.

 Тверской медицинский колледж на олимпиаде представляли под руководством преподавателей Чхайловой Н.Е. и Смирновой Т.Ю. студентки 241 и 201 групп:

 Михайлова Виктория

 Фролова Вероника

 Григорьева Дарья


 22 декабря


  Уважаемые студенты и сотрудники колледжа!

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, администрация ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ


 16 декабря


 16 декабря – памятная дата для жителей Твери. В этот день ровно 75 лет назад город Калинин (ныне Тверь) был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это событие имеет историческое значение: наш город был первым областным центром, освобожденным после начала войны. В память о подвигах его жителей и защитников Тверь носит звание «Город воинской славы».

 Тверской медицинский колледж достойно встретил эту знаменательную дату. В группах были проведены тематические классные часы, и на некоторых из них выступила заместитель директора Тверской областной научно-медицинской библиотеки Лисицына Н.В. В библиотеке колледжа организована выставка, посвященная 75-летию освобождения города, на которой представлены не только книги о Калининском фронте, но и фотодокументы.

 16 декабря 2016 года в актовом зале на торжество, посвященное 75-й годовщине освобождения города Калинина, собрались преподаватели и студенты. Открыла его директор колледжа Соцкая Т.Н., которая поздравила всех с такой значимой датой, отметив, как важно помнить события тех далеких лет и их участников. После этого присутствующие почтили Минутой молчания память защитников города, не вернувшихся с полей сражений. Затем студенты колледжа исполнили проникновенные песни и пронзительные по выражению чувств и эмоций танцы и стихи. Не оставили равнодушными зрителей стихи собственного сочинения Лисицыной Марии (201 гр.) и выпускника 2016 года Широкова Виктора, который, кроме того,   очень выразительно прочитал стихи, написанные его братом.

 А в холле колледжа в этот же день открылась передвижная выставка «Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла…», предоставленная ГБУК «Тверской государственный объединенный музей». Заместитель директора по воспитательной работе Шарапова Н.В. уже провела первые экскурсии у стендов, рассказывающих о самоотверженной работе медиков во время боев за Калинин. Экспозиция, вызвавшая огромный интерес у студентов, будет находиться в библиотеке колледжа в течение месяца и с ней могут познакомиться все желающие.

 


 VI ежегодный открытый городской молодежный форум «Патриот Отечества»

15 декабря 2016 года в Твери состоялся VI ежегодный открытый городской молодежный форум «Патриот Отечества», посвященный 75-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Цель проведения форума – патриотическое воспитание молодежи, формирование у нее активной жизненной и общественной позиции. После торжественного открытия форума началась интересная работа тематических площадок и выставочной экспозиции, состоялось пленарное заседание.

 В работе форума активное участие приняли студенты Тверского медицинского колледжа под руководством преподавателя Боронниковой Е.Б. Тематическая площадка, рассказывающая о значимости милосердия и о служении сестры милосердия Екатерины Бакуниной в годы Крымской войны, привлекла к себе особое внимание собравшихся. 


 9 декабря  


Студенческая научно – практическая конференция 

29 ноября  2016 г. в  ГБПОУ  «Вышневолоцкий медицинский колледж» состоялась  научно-практическая конференция для студентов и преподавателей средних профессиональных  учебных заведений Тверской области «Наше здоровье в наших руках».

 Тверской медицинский колледж представил 3 студенческих проекта:

1.  Волонтерский проект «Питание как важная составляющая формирования здорового образа жизни» - 1 место в конференции.

Докладчики – Иматшоева Фарангиз, 213 гр., Рассадина Виктория, 213 гр., Руководитель - Соколова Наталья Александровна

2.Волонтерский проект «Скажи наркотикам «НЕТ!» - 3 место в конференции.

Докладчики – Кокина Екатерина, 341 гр., Васильева Алена, 341 гр.

Руководитель - Воронова Елена Владимировна

3. Волонтерский  проект «Профилактика ВИЧ-инфекции у подростков».

Докладчики - Скок Ольга, 321 гр., Дрозд Светлана, 321 гр.

Руководитель - Маркова Марина Анатольевна

Благодарим преподавателей и студентов! 


 Абитуриент, сделай свой выбор!

26 ноября 2016 г. все представители профессионального образования собрались в ТЦ «Рубин» для организации информационной выставки для учеников школ и их родителей с целью профессионального ориентирования молодежи.

Выбор профессиональной дороги – задача сложная. Но студенты Тверского медицинского колледжа убедительно доказали, насколько важна профессия медицинского работника. Выставка колледжа привлекла внимание не только молодежи, но и людей старшего поколения. Студенты рассказали об условиях поступления в колледж, организации досуга, измерили всем желающим давление и даже научили пеленать младенцев.

Благодарим за участие в мероприятии преподавателя ГБПОУ ТМК Кухарскую Евгению Викторовну, методиста Двоенко Елену Александровну, студентов 212 группы Кураеву Екатерину, Иванову Ирину, Петрову Ксению, Романенко Ирину, Соколову Яну, Боброву Кристину, Чиванову Лилию, студентку 241 группы Гальцову Зою и студентку 501 группы Огаркову Светлану. 

 


 Областные семинары

23 ноября и 7 декабря традиционно в  ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялись методические семинары для преподавателей медицинских колледжей Тверской области.

 Темы семинаров посвящены актуальным проблемам воспитания современной молодежи и сохранения здоровья.

Семинар по теме: «Формирование гражданско-правовой позиции как один из компонентов патриотического воспитания студента» организовала и провела заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ТМК Шарапова Наталья Владимировна.

Семинар по теме: «Непрерывное самообразование преподавателя. Кинопедагогика: традиции и проблемы современности» организовала и провела председатель цикловой методической комиссии преподавателей общегуманитарных и общепрофессиональных дисциплин Павкина Наталья Витальевна. Доклады преподавателей ГБПОУ ТМК Соколовой Натальи Александровны, Вороновой Елены Владимировны, Боронниковой Екатерины Борисовны вызвали не только интерес, но и бурное обсуждение.

В семинаре для преподавателей клинических дисциплин были рассмотрены актуальные вопросы демографической ситуации в Тверской области (докладчик – директор ГБПОУ ТМК Соцкая Татьяна Николаевна), современной абдоминальной хирургии (докладчик – Вакулин Георгий Владимирович, к.м.н., доц. кафедры факультетской хирургии с курсом онкологии ФГОУ ТГМУ), современной фармакотерапии (докладчик – Зверева Ирина Александровна, врач-консультант ЗАО «Фарминторг»).


 6 декабря 


 6 декабря 2016 года в актовом зале Тверского медицинского колледжа состоялся межотраслевой молодежный тематический конкурс среди первичных профсоюзных организаций Тверской области «Я и моя команда». Он проводился в целях популяризации профсоюзного движения среди молодежи и впервые объединил студенческие профсоюзы здравоохранения, культуры и машиностроения.

За право называться сильнейшей соревновались шесть команд средних профессиональных образовательных организаций региона – Тверской медицинский колледж, Кашинский медицинский колледж, Тверской политехнический колледж, Тверской полиграфический колледж, Тверской колледж им. П.А. Кайкова, Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова.

Конкурс состоял из трех заданий:

1.Разминка «Биатлон» предполагала обмен  сатирическими шутками на студенческие и социальные темы.

2.Конкурс капитанов позволил оценить юридическую грамотность участников в вопросах трудового законодательства.

3.Домашнее задание «Я и моя команда» - визитная карточка команды - выявило роль первичной профсоюзной организации в жизни студентов разных отраслевых колледжей, а также влияние профсоюзного лидера на жизненные приоритеты молодежи. Конкурс продемонстрировал сплоченность команд и их самобытный творческий потенциал.

Чтобы ожидание итогов конкурса не стало слишком томительным, Тверской колледж культуры им. Н.А.Львова представил интересную вокальную и танцевальную программу. С собственными творческими номерами между конкурсными заданиями выступили и другие учебные заведения.

Жюри отметило победителей в разных номинациях, но по итогам соревнования отрасль здравоохранения оказалась в явных фаворитах. Команда Тверского медицинского колледжа «Леди в белом» лидировала во всех конкурсах и завоевала безоговорочную победу. Ее выступление отличалось высокой сценической культурой, креативностью и принесло колледжу первое место! Второе место получил очень достойно выступивший Кашинский медицинский колледж. А третье место поделили Тверской полиграфический колледж и  Тверской колледж им. П.А.Кайкова.

    


  2 декабря 


 Министерство образования Тверской области ежегодно проводит анкетирование всей деятельности образовательных учреждений, чтобы рекомендовать лучшие из них для внесения в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Цель формирования Реестра – создание единого информационного ресурса по лучшим учреждениям и организациям образования, деятельность которых позитивно влияет на социально-экономическое развитие сферы образования своего региона.

  В 2016 году было предложено внести в Реестр Тверской медицинский колледж. Директору колледжа Соцкой Т.Н. вручено Свидетельство, подтверждающее этот факт. 

   


1 декабря  


 1 декабря 2016 года в отеле «Тверь» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Легенды Верхневолжья – 2016». Эту премию семь лет назад учредил еженедельник «Аргументы и Факты в Твери». Являясь событием областного масштаба, мероприятие собирает первых лиц Твери и Тверского региона, известных общественных деятелей, руководителей ведущих организаций. Престижная награда вручается в разных номинациях как людям, которые внесли существенный вклад в развитие Тверской области, так и организациям и учреждениям с богатым историческим прошлым, интересным настоящим и перспективным будущим.

В этом году в номинации «Служение людям» награду получил Тверской медицинский колледж.

    


 1 декабря 2016 года, в преддверии 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в Музее Калининского фронта в Эммаусе открылась передвижная выставка «Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла…», посвященная работе медиков и формированию медицинской службы в годы войны в нашей области. Музейная экспозиция включает в себя богатейшие документальные и фотоматериалы, а также медицинские инструменты того времени, награды и личные вещи медицинских работников и многое другое.

 На открытие выставки были приглашены ветераны –  непосредственные участники военных событий, которые, не щадя себя, спасали жизни и здоровье солдат. Много интересных воспоминаний об известном на Калининском фронте докторе Бурназяне  А.И. присутствующие услышали от его внука.

 Студенты Тверского медицинского колледжа побывали в музее, осмотрели выставку, а также выступили перед гостями с чтением стихов и песнями о военном времени. Благодарные зрители не только внимательно слушали поэтические строки, заново переживая свои воспоминания, но и подпевали исполнителям песен военных лет.

 Открытие выставки можно назвать праздником, о котором у всех его участников надолго останутся теплые воспоминания.